Возможен ли страховой случай по коллективному страхованию при ожоге 2 степени ноги и временной нетрудоспособности заемщика?

• г. Иркутск

Будет ли наступление страхового случая по программе коллективного страхования заемщика, являться ожог 2 степени ноги и потеря временной нетрудоспособности?

Ответы на вопрос (1):

Надо договор смотреть, чтобы ответить на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Я взял кредит наличными некую сумму и был застрахован по добровольному страхованию на случай болезни, временной нетрудоспособности, потере работы, смерти, инвалидности и т.п. Но в договоре есть графа, о том, что я уведомлен, что Программа страхования прекращает свое действие после наступления страхового случая по риску «смерть» или «инвалидность». Правильно ли я понимаю, что после наступления этих случаев они не оплатят за меня кредит, тогда за что я плачу?

Заключен договор с Сбер Банком, выдана кредитная карта, имеется договор страхования, застрахован по двум страховым случаям, временная нетрудоспособность и инвалидность 1,2 группы или наступление смерти, страховка списывается ежемесячно с карты после внесения очередного платежа, наступил страховой случай, страховая компания отказала в выплате как по инвалидности так и по нетрудоспособности, обратился в Финансовому Управляющему, после проведенной проверки признали случай страховым в выплате по временной нетрудоспособности - удовлетворили, а в выплате страховки инвалидность 2-ой группы в результате заболевания отказали, т.к выгодоприобретателем по условиям договора страхования является Сбербанк. На момент наступления страхового случая остаток задолженности по договору составляет 210 000 руб. На момент наступления страхового случая страховая сумма установлена более 400 000 руб. Правомерен отказ в выплате страховки по инвалидности 2-ой группы.

Застрахован по программе Страхование жизни. На момент страхования состоял на учете в наркодиспансере. При наступлении страхового случая получит ли деньги выгодоприобретатель?

15 мая 2013 года оформила кредит в "ТрансКредитБанке". При оформлении кредита со мной был заключён договор страхования по Программе коллективноего страхования Клиентов ОАО "ТрансКредитБанка от потери работы, несчастных случаев и болезней. В памятке застрахованному написано: "Страхование осуществляется на основе "Правил страхования от несчастных случаев и болезней" ООО СК "ВТБ Страхование" от "02" августа 2010 г., "Правил страхования потери работы" ООО СК "ВТБ Страхование от "01" апреля 2011 г. и "Условий Программы коллективного страхования Клиентов ОАО "ТрансКредитБанка" от потери работы, несчастных случаев и болезней". Плата за участие в Программе страхования составляет 504 рубля ежемесячно. Дата начала страхования: 15.05.2013 г., при условии оплаты Вами Платы за участие в Программе страхования. Дата окончания страхования: 16.05.2016 г. Я была застрахована по программе "Лайф+" (смерть..., постоянная утрата трудоспособности..., временная утрата трудоспособности...). Выгодоприобретатель: ОАО "ТрансКредитБанк-по рискам "смерть" и "инвалидность".Застрахованное лицо - "врем. Нетрудоспособность" и "потеря работы".

Страховую сумму выплатила в течение полутора лет, т.е в октябре 2014 г. Программа страхования была закрыта. В мае 2016 года кредит был полностью погашен. Могу ли я вернуть свою страховую сумму? И что для этого нужно сделать? Спасибо.

В договоре добровольного страхования жизни и здоровья заемщика кредитных средств имеется пункт:

17.3. Если после вступления Договора страхования в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В этом случае Страховщик возвращает Страхователю часть страховой премии пропорционально неистекшему сроку оплаченного периода действия договора страхования.

Можно ли считать досрочное погашение Кредитного договора - что возможность наступления страхового случая отпала.

Как написать претензию страховой компании после наступления смерти заемщика. Если была оформлена страховка при выдаче кредита (заемщик был пенсионер). но СК отказывает по причине-смерть не является наступлением страхового случая.

Оформила кредит на 36 месяцев в Сбербанке, к которому навязали страхование жизни и здоровья заемщика, Страхового договора не выдали, есть только заявление о подключении к программе коллективного страхования. Могу ли я отказаться от страховки, прошло только 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По страхованию Каско. Страховая ингосстрах. После наступления страхового случая, было отказано в возмещении ущерба по раннее поврежденной и не заявленной в страховую детали. Хотя прямой ссылки на отказ в таком случае в правилах страхования нет. В своем ответе они ссылаются на "ст 57 Правил страхования, при наступлении страхового случая страхователь обязан обратиться в органы ГИБДД для фиксации события а также заявить о наступлении страхового случая стаховщику".

Однако вторичное повреждение детали (в другом месте) было заявлено и в ГИБДД и в стаховую. Подскажите пожалуйста какова судебная практика в таких случаях? Есть ли смысл обращаться в суд? Спасибо.

Ипотечная сделка подлежит обязательному страхованию. Покроет ли страховка квартиры все возможные расходы заемщика при наступлении страхового случая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение