Как подать иск в суд по месту постоянной регистрации, если ответчик неизвестен?

• г. Москва

Я могу обратиться с исковым заявлением в суд по месту моей постоянной регистрации, если место постоянной регистрации ответчика мне неизвестно. Такое заявление примут? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы обязаны не только указать адрес регистрации ответчика, но еще и известить его, в противном случае исковое заявление не примут.

Спросить
Пожаловаться

Указывайте последний вам известный адрес.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете подать иск в суд по месту проживания, если не знаете местонахождение ответчика, в иске укажите приблизительный адрес ответчика, также можно в суд подать ходатайство об определении местанахождении ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

В общем случае не примут, будет возврат иска в связи с неподсудностью.

Вы можете подать иск по последнему известному месту регистрации ответчика.

Для более конкретных советов надо знать суть проблемы и видеть документы.

Спросить
Пожаловаться

Что указать в исковом заявлении, если неизвестно место проживания ответчика и место регистрации, есть только предыдущее место регистрации (причем мой же адрес, по которому никогда не проживал ответчик), и известно место работы (адрес, название)? Если придет повестка по бывшему месту прописки, повестка будет считаться доставленной?

Исковое заявление на лишение род. прав подается по месту жительства или регистрации ответчика? И если ответчик скрывается по алиментам и место жительства неизвестно, можно ли подать по месту регистрации?

Могу ли я подать заявление о расторжении брака в суд по своему месту жительства, если супруг по месту постоянной регистрации длительное время не проживает, а настоящее место фактического проживания мне неизвестно?

Подаю заявление о расторжении брака в суд по месту своей регистрации в РФ (моя прописка и прописка ответчика на Украине), как скрыть адрес моей регистрации (это же место и фактического проживания) от ответчика? (Ответчику отправят копию искового заявления и из него он узнает мое место жительства.)

При обращении в мировой суд с иском к ответчику, точное место жительства которого неизвестно, известно лишь последние места, где он снимал квартиру, и ходатайстве об установлении места жительства Судья вернул исковое и в определении написал, что нужно обращаться в участок по месту жительства ответчика. На моё возражение, что место жительства ответчика неизвестно, судья сказал, что они не занимаются установление места жительства. Обязан ли суд устанавливать место жительства ответчика по ходатайству?

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

" Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества..." место жительства ответчика мне не известно, но я знаю адрес его собственности -- ПУСТОГО земельного участка.

Вопрос: могу я в исковом заявлении указать адрес ответчика АДРЕС ПУСТОГО УЧАСТКА, руководствуясь статьей 29 ГПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СРОЧНО! Скажите, пожалуйста, что писать на месте адреса ответчика в исковом заявлении о расторжении брака, если место жительства неизвестно, только место прописки. Нужно ли это как-то отметить в заявлении. Я подаю иск по месту своей прописки, так как со мной проживает несовершеннолетний ребенок. Спасибо.

Ответчик по делу о взыскании долга по расписке имеет постоянную регистрацию (штамп в паспорте) в моем городе и временную регистрацию (бланк о регистрации) в другом городе. Я подал заявление в суд по месту постоянной регистрации ответчика, но суд мне его вернул, т.к. ответчик предоставил документ о временной регистрации и следовательно данное дело по определению судьи подсудно по месту временной регистрации ответчика. Куда подавать заявление?

Соседи подали на меня иск в суд. Место постоянного жительства соседей-город в краснодарском крае. Я ответчик и постоянно живу в Москве. Я хотела узнать, разве иск подается не по месту регистрации ответчика? И если это не так, то какие правила существуют для этого. Могу ли просить перенести судебное разбирательство по месту моей постоянной регистрации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение