Продажа квартиры, приватизированной на троих, после хорошего ремонта - право на раздел средств и вопросы обязательных выплат

• г. Тулун

Я проживаю в квартире с рождения. Родителей уже давно нет. В договоре приватизации нас 3 сестры. Они уже по 15 лет не живут в этой квартире, живу только я с семьёй. За эти года я сделала хороший ремонт в квартире. Я хочу продать квартиру, вычесть с продажи мои деньги, потраченные на ремонт в этой квартире, а остальное поделить на троих. Я вправе так сделать? И ещё, хоть они не прописаны, они должны были как сособственники платить за квартиру? (налог на имущество или другие какие-то выплаты)

Ответы на вопрос (2):

вы можете продать квартиру только с согласия всех других собственников. Они обязаны были платить за жилье, но взыскать с них плату вы можете только за 3 последних года - таков срок исковой давности. Свою долю можете продать, предварительно предложив другим собственникам ее выкупить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете продать только свою долю, предварительно предложив выкупить ее сестрам. Но если сестры согласны продать и поделить деньги если будут нотариальные доверенности от них, то продать можете и вы.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в квартире один и хочу ее приватизировать. В ордере на квартиру записаны еще брат и сестра. Но о ни прописаны и живут в других квартирах, в приватизации своих квартир они участвовали. Имеют ли они право на приватизацию квартиры, в которой прописан и живу я один. .

По приватизации квартиры. В квартире прописаны, включая меня и двух моих сыновей, ещё и моя сестра и двое её несовершеннолетних детей (у неё есть в собственности другая квартира, там они и живут). Я хочу приватизировать квартиру. Можно ли так сделать, чтобы в приватизации участвовали только я и мои сыновья. У сестры, как я уже сказала, есть уже в собственности квартира. А за эту квартиру коммунальные оплачиваю только я.

Проблема заключается в том. что у нас с мамой есть двухкомнатная квартира. Приватизированная в совместную собственность. После приватизации были прописанысестр и племянница. Пытаемся квартиру разменять. А у сестры будет скоро ребёнок. Как сделать так. чтобы не разрешить прописать сестре второго ребёнка в эту кв-ру. Всё это время в квартире живу я со своей семьёй и оплачиваем счета. Все остальные живут по другим адресам.

После смерти родителей осталась приватизированная 3-х комнатная квартира, приватизация была сделана на мою мать, родную сестру и ребенка сестры (сейчас ребенку 5 лет), сестра и ее ребенок прописаны в квартире. Сестра предлагает мне 1/2 от доли матери, хотя я хочу получить половину от квартиры, так как родители всегда говорили, что квартиру мы должны поделить пополам, но к сожалению, не оставили никакого завещания, есть только устные свидетели ихнего наказа. Я в квартире не прописана, можно-ли добиться исполнения воли родителей через суд? И на что я могу расчитывать?

Как правильно дистанционно продать квартиру, если два собственника. Квартира была приватизирована в 1995 году на троих: мать, сын и дочь (до 2015 года сын в квартире был прописан, но сейчас живет и прописан в другом регионе, дочь выписалась в 2003 году). Весной 2019 года мама умерает, осенью брат с сестрой вступают в наследство и ходят продать квартиру. Продажей будет заниматься сестра - живет там рядом (в том же районе), как брату правильно проконтролировать сделку продажи квартиры и получить свои законные деньги от суммы, так как 100% доверия к сестре нет. И еще вопрос: обязаны ли они платить налог 13% с продажи квартиры?

Мой муж с рождения и 20 лет был прописан в квартире родителей, после женитьбы он выписался и переехал ко мне, квартира его родителей не приватизирована, имеет ли он право на приватизацию, данной квартиры. Сейчас там прописаны и живут его сестра и несовершеннолетние племянники, у которых она является опекуном. В приватизации он никогда не учавствовал, может ли она без него приватизировать квартиру? Спасибо.

Хочу выгодно продать приватизированную 3-х комнатную квартиру (метражи комнат 12,7 и 14,3 и 9,7). Квартира приватизирована на мою мать (52 года, доля 0,38), её сестра (50 лет, доля 0,38) и дочка сестры (25 лет, доля 0,24). Я в квартире не прописана, но проживаю там с рождения, так же там живет мой муж и ребенок 1 года (тоже не прописаны). Как выгодней продать долю моей матери, если с остальными приватизаторами отношения плохие и они квартиру не хотят продавать и могу ли я или мой несовершеннолетний ребенок рассчитывать на часть доли от квартиры, если я живу там с рождения и все соседи в суде это могут подтвердить?

Спасибо за консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в 1975 году моими родителями (уже состояли на тот момент в браке) через кооператив (первоначальный взнос + 15 лет ежемесячных выплат). В 90-е годы (год не знаю, но точно до 1995) квартира была приватезированна моим отцом только на него.

В квартире на данный момет прописаны отец, мама, я и моя несовершеннолетняя дочь (2004 года рождения). На момент приватизации в квартире была еще прописана моя старшая сестра, которая позднее выписалась в квартиру к бабушке.

1. Законно ли проведена приватизация только на отца или мама и я с сестрой также должны были участвовать в приватизации?

2. Можем ли мы с мамой опротестовать приватизацию и как это можно сделать?

3. Существенно ли достижение мной и сестрой совершеннолетнего возраста на момент приватизации? Т.е. если мы были несовершеннолетними нас обязаны были включить в приватизацию или это не принципиально?

4. Есть ли необходимость выяснить были ли мы с сестрой включены в ордер при заселении (квартира куплена за год до моего рождения и через год после рождения сестры) и может ли это как-то повлиять на признание приватизации недействительной?

5. Данную квартиру отец завещал моей сестре и врядли завещание решит переписывать. Т.е. сестре крайне не выгодно, чтобы приватизация была признана недействительной. Как это может повлиять на возможность опротестовать приватизацию?

6. Возможно ли в нашей ситуации опротестовать приватизацию после сметри отца или это надо делать сейчас?

Спасибо большое, очень надеюсь на ваш ответ.

После смерти мамы осталась квартира-она не приватизирована. В графе «ответственный квартиросъемщик» стоит прочерк. Я живу в другом городе и в этой квартире не прописана. Долг за квартиру составляет 100 тысяч. В квартире прописаны родные брат и сестра, этот долг они покрыть не могут-он накапливается. Я хочу постепенно выплатить долг (чтобы не потерять мамину квартиру), приватизировать квартиру и продать, разделив полученные деньги на нас троих. Какие шаги мне нужно предпринять и что мне нужно сделать, если сестра будет против продажи квартиры.

Я развелась с мужем 2,6 года назад.

Уехала из нашей квартиры с дочкой. В квартире остался жить муж. Он же является владельцем квартиры, но там не прописан. В квартире прописана я и дочь. Квартару покупали вместе. 25 % платил завод, а остальные 75 % мы, равными долями. Подскажите, пожалуйста, если подать в суд на раздел имущества, то как квартира будет делиться, кто будет платить налог и как будет выплачивать муж нашу с дочерью долю: частями или суд может обязать продать квартиру и деньги поделить? Может есть какие-то другие варианты? (Если решать этот вопрос только через суд!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение