Пароход под русским флагом пришел на выгрузку в Азербайджан.

• г. Краснодар

Пароход под русским флагом пришел на выгрузку в Азербайджан. Старший механик армянин, но гражданин России. Власти хотят его депортировать. Законно они поступают? Ведь пароход-маленький кусочек России..

Ответы на вопрос (2):

Куда его хотят депортировать. Пока он на корабле он под защитой РФ

Здравствуйте, Тамила.

К территории Рф, в том числе относится судно, которое ходит под флагом РФ и соответственно такое судно относится к юрисдикции РФ. Применить какие-либо меры к гражданину РФ власти Азербайджана могут, в случаях установленных Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву.

Статья 44 Консульской конвенции между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой предусматривает оказание помощи судам

1. Консульское должностное лицо имеет право оказывать надлежащую помощь и поддержку судну представляемого государства, находящемуся в порту или на иной якорной стоянке в государстве пребывания или же во внутренних и территориальных водах государства пребывания.

2. Консульское должностное лицо имеет право встречаться и сноситься с капитаном и членами экипажа на судне и в любом другом месте в соответствии с законами и правилами государства пребывания.

3. Консульское должностное лицо может обращаться к компетентным органам государства пребывания и просить их поддержки в осуществлении его функций в отношении всех вопросов, касающихся судна представляемого государства, а также в отношении капитана, членов экипажа и груза.

таким образом, считаем, что в данной ситуации необходимо обратиться в консульское учреждение за помощью.

Для более подробной консультации подготовки официальных обращений и прочей юридической помощью - обращайтесь по контактным данным указанным в анкете.