Вопросы о возврате денег по страховке жизни и изменении договора

• г. Сыктывкар

Выплатил кредит раньше времени, могу ли вернуть часть денежных средств за страхование жизни оформления договора было 26.11.2019 года по 26.11.2022 года, второе сейчас просматривал договор и обнаружил что дата рождения 19.06.1998 года а должно быть 19.06.1988 год, можно ли тогадг аннулировать договор и вернуть деньги. Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу, на тот момент, после выплаты кредита отказаться от страховки нельзя (ст. 958 ГК РФ).

Чтобы понять, возможно ли вернуть страховку по указанному договору, необходимо изучать условия страхования.

Здравствуйте, Андрей Иванович. Да, вы можете обратиться в страховую компанию с заявлением о возврате оставшейся суммы страховки. К заявлению приложите справку из банка о погашении кредита, закрытии счета и отсутствии задолженности. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Уважаемый Андрей Иванович!

Во-первых, возврат страховой суммы при заключении кредитного договора регламентирован пунктами 1, 5 и 6 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".

Согласно этому документу, страховая компания (а не Сбербанк России) обязана вернуть страховую премию по просьбе клиента. Если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней, можно вернуть всю сумму страховки. Двухнедельный срок называют «периодом охлаждения».

Во-вторых, если заемщик кредита пропустил этот срок 14 дней, то ему следует подробно разбираться с условиями Договора страхования, исходя из положений статьи 958 ГК РФ.

В-третьих, не верная дата рождения в договоре страхования не может служить основанием для расторжения этого договора.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться.

Всего Вам доброго.