Как продать участок с садоводческим назначением размером более 12 соток?

• г. Новосибирск

Имею в собственности участок СНТ (сельхозка) с размером 30 соток. Сейчас ввели новые правила, что предельные размеры участков садоводства (зона ссх) могут быть 12 соток.

Могу ли я продать свой участок или требуется разделение?

Ответы на вопрос (4):

Если документально ваш участок 12 соток оформлен как один в вашу собственность и имеет один кадастровый план. А значит тогда вы в праве продавать участок, как единое целое по вашей цене.

Сергей, доброго дня!

Если правила СНТ не позволяют, то делите за счёт покупателя и продавайте.

Уточняю.

У меня в собственности участок размером 30 соток и я хочу его продать.

Предельные размеры для участков в зоне "Ссх", к которой относится данный участок, с 1 февраля по ПЗЗ - 12 соток.

Могу ли я продать участок целиком или перед этим необходимо разделить его на три участка (12+12+6 соток) чтобы продать?

Уважаемый Сергей г. Новосибирск!

1) Продать Земельный участок по Договору купли-продажи может только его Собственник (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2021 г.