По проекту газовая труба идёт по середине стены (частный дом), возможно ли перенести (,переварить) трубу вниз
398₽ VIP

• г. Краснодар

По проекту газовая труба идёт по середине стены (частный дом), возможно ли перенести (,переварить) трубу вниз, и что за это грозит?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Любой перенос трубы возможен по согласованию с местным рай (гор) газом.

Сами ни в коем случае не делайте этого.

Иначе к Вам могут быть претензии, в том числе по возмещению материального ущерба и убыткв, ст.15,1064 ГК РФ. Поскольку газопровод стоит на балансе рай (гор) газа.

Напишите в адрес газовиков письменное заявление о переносе трубы, обоснуйте. Пусть согласуют. Если положительно решат, то сделают договор на строительно-монтажные работы (подряда) , смету на перенос трубы.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 19.03.2020) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Здравствуйте, Анна полностью согласна с коллегой. Ваш вопрос прежде необходимо решать с газовой службой, если откажут переносить трубу, то Вы как собственник земельного участка вправе потребовать это в судебном порядке.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Дело выигрышное, всю переписку с газовой службой ведите письменно. Начните с претензии.

Удачи!

Здравствуйте! Самостоятельно Вам не следует делать данный перенос, это очень опасно, и тем более что Вам необходимо обратиться к эксплуатирующей (балансодержателю газопровода) организацию для того, чтобы согласовать перенос трубы, а так же необходимо согласовать новый проект с Госгортехнадзором, ГУГПС МЧС России, но этим уже будет заниматься горгаз, от Вас необходимо заявка на перенос, а все остальное делает организация, но затраты по переносу будете нести Вы, так как от Вас исходит данная инициатива.

На основании Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 19.03.2020) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Чем Вам может грозить, это исковые заявления, о возмещения убытков, а так же произвести ремонтные работы и привести в первоначальный вид, как минимум!

Всего Вам хорошего!

Добрый вечер Анна!

Для процедуры изменения расположения трубы требуется обязательное согласование с газовой службой.

Самстоятельно работы по переносу газовой трубы производить не рекомендуется, так как может повлечь нанесение физического повреждения или другого вреда здоровью людей, или вреда имуществу или окружающей среде (ГОСТ Р 51898).

В соответствии со ст. 7.19 КоАП РФ

Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте!

Нет, без согласования с Горгазом нельзя проводить работы по самостоятельному переносу газовой трубы.

Согласно пункту 88 (1) раздела VIII постановления Правительства РФ N 410 от 14.05.2013 (дата актуализации 01.01.2019) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» указано, что манипуляции с газовым оборудованием, включая ремонт, отключение и возобновление подачи газа, могут проводить только уполномоченные организации (специализированная организация, осуществляющая техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; аварийно-диспетчерская служба; газораспределительная организация).

Штраф за самовольное подключение газовой трубы предусмотрен статьей 7.19 КОАП РФ:

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте Анна

[b]Можете перенести газовую трубу изменив проект и согласовав его с газовой службой

После согласования проекта специалисты газовой службы проводят перенос трубы. Прежде чем допустить газовщиков к проведению работ, вы должны проверить у них наличие разрешения/допуска на проведение подобных работ.

За самовольный перенос газовой трубы компания, которая поставляет газ населению, имеет право применить в отношении к нарушителю такие санкции: отключить линию газа; начислить плату за самостоятельный перенос трубы; наложить штраф.

Источник: Подробнее ➤

Закон регламентирующий вопрос

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 19.03.2020) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Анна!

Разъясняю специально для Вас!

При всех работах с газовым оборудованием всегда надо помнить, что это объект повышенной опасности и самостоятельно с газовой трубой, ни в коем случае, ничего не надо делать.

Газоснабжение регулируется СНиП 2.04.08-87* Газоснабжение, в котором указывается, что разрешается прокладка:

по стенам жилых домов - газопроводов среднего и высокого давления.

4.24. Газопроводы высокого давления разрешается прокладывать по глухим стенам, над окнами и дверными проемами одноэтажных и над окнами верхних этажей многоэтажных производственных зданий с помещениями по взрывопожарной и пожарной опасности категорий В, Г и Д и сблокированных с ними вспомогательных зданий, а также зданий отдельно стоящих котельных.

Возможен или нет перенос, могут решить только уполномоченные органы, то есть служба газа вашего города (района). Заниматься любыми демонтажными и монтажными работами имеет право только специалист, имеющий квалификацию. Безусловно, без согласования перенос труб осуществлять нельзя.

Для переноса газопровода надо, в обязательном порядке, оформить разрешение, которое оформляется в следующей последовательности:

1. Выясняете контактные данные газовой службы по месту регистрации, связываетесь со специалистами, объясняете ситуацию, консультируетесь.

2. Составляете заявление (по стандартной форме)

3 На основании заявления к Вам домой прибывает представитель газовой службы, который производит осмотр.

4.Утверждение окончательной схемы переноса, составление сметы. Все документы оформляет организация, предоставляющая услуги. Без согласия собственника жилья работы не производятся.

5. Если условия переноса удовлетворяют, оплачиваете услугу по квитанции и договариваетесь о времени начала работ.

Подробнее ➤

Если Вы решите делать это самостоятельно, то Вам грозит административная ответственность по ст.9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования КоАП РФ

1. Нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ (неоказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей
.

Если Вы выплатите штраф по КоАП и все же решитесь продолжить работы, то это уже уголовная ответственность по ч.1 ст.215.3. Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность УК РФ

1. Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сделайте все как положено. Не рискуйте. Жизнь, здоровье и свобода дороже

Здравствуйте Анна!

Перенос трубы по закону может только специализированная организация, имеющая соответствующую лицензию, при этом перенос должен быть согласован с газовой службой поскольку эта труба стоит у них на балансе

Поэтому напишите письмо в газовую службу с просьбой о переносе трубы, обосновав для чего и в связи с чем это необходимо сделать.

Если вам откажет то можете подавать в суд исковое заявление (ст.131-135 ГПК РФ), и на основании статьи 304 ГК РФ в судебном порядке требовать устранения ваших нарушенных прав.

Основания для консультации:

Статья 304 ГК РФ

Статьи 131-135 ГПК РФ

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 года номер 1314 " Об утверждении правил подключения (технического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения...".