Положена ежемесячная доплата к пенсии за медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом № 21-ФЗ от 04.03.2002 г с такой наградой устанавливается выплата в размере 330 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3739).

Гражданам, имеющим право на дополнительное материальное

обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, на

дополнительное материальное обеспечение в соответствии с иными

нормативными актами, на предусмотренную законодательством

Российской Федерации ежемесячную доплату к пенсии, устанавливаемую лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии, иные выплаты), устанавливаемую (устанавливаемые) в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления в связи с замещением государственных

должностей Российской Федерации, государственных должностей

субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей,

должностей государственной гражданской службы Российской Федерации или должностей муниципальной службы, на ежемесячную денежную выплату академикам и членам-корреспондентам Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук, на ежемесячную денежную выплату гражданам Российской Федерации,

постоянно проживавшим по состоянию на 18 марта 2014 года на

территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя и являвшимся по состоянию на указанную дату членами национальных академий наук Украины, назначается либо дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо одна из иных указанных выплат по их выбору (в ред. Федерального закона от 3 мая 2011 г. N 93-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 19, ст. 2710; Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 149-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 22, ст. 3097).