Мама на пенсии не может получить рассрочку по кредиту из-за возраста - как найти решение?

• г. Казань

Мама находится на пенсии. Получает 9000. Суд отказал ей в рассрочке решения суда по кредиту ссылаясь на то, что пенсионный возраст не даёт право на рассрочку. Что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Либо обжаловать решение суда, либо оплачивать задолженность через ФССП. Вычитать имеют право не более 50%. Можно рассмотреть еще процедуру банкротства, в зависимости от суммы долга.

Здравствуйте.

Можно обратиться к приставам, чтобы они снизили размер удержаний до 20%.

1. Заявлять об уменьшении удержаний из пенсии, ссылаясь в том числе на необходимость сохранения прожиточного минимума.

2. Прохождение банкротной процедуры.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Обжалуйте решение суда, потяните время.

Ознакомьтесь с Федеральным законом от 20.07.2020 № 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции» в редакции от 22.12.2020.

статья 2:

3. Рассрочка исполнения исполнительных документов, содержащих требования о взыскании задолженности по кредитному договору (займу) в отношении должников - граждан, являющихся получателями пенсии по старости, пенсии по инвалидности и (или) пенсии по случаю потери кормильца и не имеющих иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения), если совокупный размер пенсии по старости, пенсии по инвалидности и (или) пенсии по случаю потери кормильца должника-гражданина составляет менее двух минимальных размеров оплаты труда, предоставляется на основании заявлений таких должников. Рассрочка предоставляется без обращения в суд, выдавший исполнительный документ, на срок, указанный в заявлении (с приложенным графиком погашения задолженности), но не более чем на двадцать четыре месяца и не позднее чем до 1 июля 2022 года. Сумма задолженности по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании задолженности по кредитному договору (займу) в отношении должников - граждан, являющихся получателями пенсии по старости, пенсии по инвалидности и (или) пенсии по случаю потери кормильца и не имеющих иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения), в отношении которой указанные должники-граждане вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки, не может превышать 1 миллион рублей.

Посчитаете сколько пенсионер может платить с пенсии при рассрочке, т.к. выплаты зависят от суммы долга. Если выплаты приличные в месяц, например: Долг 200 000,00 руб. и с 01.03.2021 рассрочка на 16 месяцев = 12 500,00 руб. в месяц платить нужно будет, но это непосильная сумма для пенсионера. Тогда добиваться списания с пенсии не более 20 % (1 800,00 руб.) через пристава и при отказе через суд, КАС РФ.