Для подачи иска на уменьшение алиментов в феврале 2021 г, нужно брать период с февраля 2020-январь 2021 г?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Татьяна!

В соответствие с п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, цена иска определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

Ввиду чего, при подаче искового заявления в феврале 2021 г. вы можете брать за расчет период с февраля 2020 по январь 2021 г.

Имейте ввиду, что у суда право изменить размер алиментов, а не обязанность. В 99 случаях из 100 суды в исках отказывают.