Оплата заработной платы после увольнения по причине ДТП и оплата реабилитационно-санаторного лечения - какие правила и кто регулирует?

• г. Санкт-Петербург

Должен ли виновник дтп оплатить среднюю заработную плату (за период после увольнения), если находясь на больничном (который по причин дтп) меня уволят по истечению срока трудового договора? И чтобы водитель оплатил реабилитационно-санаторное лечение - санаторий должен быть обязательно государственным? И кто и где должен прописать направление в санаторий, чтобы виновник дтп оплатил его по закону?

Ответы на вопрос (5):

Оплачивать или нет, пока нет решения суда-это право, а не обязанность. Вообще часть выплаты осуществляет страховая компания.

если находясь на больничном (который по причин дтп) меня уволят по истечению срока трудового договора?
это законом ЗАПРЕЩЕНО, пока вы на больничном НЕЛЬЗЯ.

И кто и где должен прописать направление в санаторий, чтобы виновник дтп оплатил его по закону?
-суд.

Здравствуйте! Можно попробовать это взыскать через суд.

Здравствуйте. Виновник ДТП НИЧЕГО ВАМ НЕ ДОЛЖЕН, кроме компенсации морального вреда, сумму которой определит суд.

Вам положена выплата ОСАГО ОТ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ виновника ДТП. Оплачивать санаторий тоже должна страховая компания.

Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, и Вы - потерпевший пешеход, или пассажир - Вам положена выплата от Российского Союза Автостраховщиков.

Если Вы - невиновный водитель, то при отсутствии полиса ОСАГО у виновника ДТП Вы вправе требовать В СУДЕ взыскать с него:

- утраченный заработок ЗА ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ НА ЛЕЧЕНИИ (уволят Вас или нет - не имеет ровным счётом никакого значения), который исчисляется по формуле: сумма Вашего заработка ЗА ГОД ДО ДТП делится на 12, полученную сумму (среднемесячный заработок) умножают на количество месяцев нахождения на лечении. Если Вы лечились меньше месяца, значит, сумму среднемесячного заработка делят на 30, и умножают на количество дней лечения.

- расходы на дополнительное лечение (санаторий, при направлении Вас на санкурлечение лечащим врачом),

- расходы на дополнительное питание (при назначении такого питания лечащим врачом).

"это законом ЗАПРЕЩЕНО, пока вы на больничном НЕЛЬЗЯ." - я написала, что "по истечению срока трудового договора", то есть трудовой договор срочный. Так что уволить могут. Это не вопрос, а уточнение. А также ответ про то, что направление в санаторий прописывает суд... Вы точно юрист?... В суд я не пойду раньше, чем выздоровею, так что в санаторий направляет кто-то не из сферы юриспруденции все-таки.

Увольнение гражданина, пока он находится на больничном, подтвержденном листком временной нетрудоспособности, невозможно в соответствии с положениями ст. 81 ТК РФ. Данная норма определяет, что работника нельзя уволить вне зависимости от того, по какой причине он находится в состоянии нетрудоспособности – при получении травмы, болезни или по уходу за ребенком.

Читайте трудовой кодекс и выздоравливайте. А если работодатель попытается-жалобу в прокуратуру.

Вам уже тоже самое оказывается отвечали))Подробнее ➤