Рассчитываем налог на продажу квартиры, купленной с использованием кредитных средств в 2016 году.

• г. Екатеринбург

В январе 2016 года была куплена квартира за 2 млн рублей с привлечением кредитных средств. В августе 2020 года квартира была продана также за 2 млн рублей. Покупатель также использовал кредитные средства. Как будет рассчитываться налог при сроке владения менее 5 лет? Какой необходимо будет заплатить налог с данной сделки?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае налогом облагаться не будет, в связи с тем, что не была получена прибыль.

Тут еще такой момент, что продавец квартиры в сентябре 2020 года продал часть квартиры доставшейся в наследство. Налоговый вычет с 2 млн рублей продавец успел получить полностью.

Итого получил прибыль 2,4 млн рублей, другую недвижимость не приобретал. Является пенсионером.