Считается ли отсутствие копии возражения ответчику процессуальным нарушением?

• г. Владикавказ

Если сторона по делу направила в суд возражения на апелляцию, но при этом не направила копию возражения ответчику, считается ли это процессуальными нарушением?

Ответы на вопрос (6):

Это не повлечет серьезных процессуальных последствий.

Уважаемая Марина!

Во-первых, этот процессуальный вопрос регулируется статьей 325 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которой Вы, вероятно, сами уже внимательно ознакомились.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Во-вторых, из буквального толкования части 2 статьи 325 ГПК РФ не следует, что стороны гражданского дела, которые предоставили в суд первой инстанции возражения на апелляционную жалобу, обязаны выслать и копию этого возражения на имя заявителя апелляционной жалобы.

Кроме того, в статье 325.1 ГПК РФ указаны основания, при наличии которых Суд апелляционной инстанции возвращает дело в суд первой инстанции.

В этой статье нет основания для возврата апелляционным судом апелляционной жалобы из-за того, что стороны дела не предоставили заявителю апелляционной жалобы копию возражения на апелляционную жалобу.

Всего Вам доброго.

Это не лишает сторону права подать отзыв на возражение? Тем более что в определении судья на него ссылается как на довод.

Нет, не лишает, так как Вы, проявляя должную заботу и осмотрительность, имели возможность ознакомиться с материалами дела до заседания суда апелляционной инстанции, в том числе в ходе самого заседания, а так же могли ходатайствовать об объявлении перерыва / отложении судебного разбирательства для ознакомления с возражением и формирования правовой позиции.

Каким образом когда на заседании не были?))) телепатически? Пюс такой логикой можно и с решениями и с другими определениями знакомиться проявлять заботу и осмотриельность... Интересно.

Это не моя логика. Это логика суда.

Совет: подавайте кассационную жалобу.