Как ответить на оскорбления в онлайн обсуждении в роли общественного председателя?

• г. Санкт-Петербург

Я общественный председатель дома. Во время обсуждения в чате вопроса о продолжении работы нового председателя тоже на бевозмездной основе один из участников чата обозвал меня маразматиком. Как защитить свою честь т достоинство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ну попытаться, конечно, возможно, но зачем?

Если эти слова причинили Вам вред/моральный вред и вы хотите его возместить, они ложны, то да, можно предъявить иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

1. Делать скриншоты переписки, удостоверять их нотариально.

2. Обращаться в районную прокуратуру с заявлением о привлечении к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

3. Обращаться в районный суд с иском о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов.

Такие дела.