Мне отказали ПФР о включении Северного стажа два с лишним года. Что делать.

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

1.Вы подает документы в ПФР, потом получаете отказ в части какого то периода

2.Сначала вы подаете жалобу в Управление и просите разобраться в ситуации. Сделать это надо в течение 1 месяца. (иногда по мотивированной жалобе удовлетворяют)

3.После этого вам ответят в течение 1 месяца по ФЗ-59.

4.Если не произведут перерасчет и не включат годы, то вы подаете иск в суд (районный) по месту отделения, которое вам производило расчет в соответствие с ГПК РФ и по суд. решению произведут перерасчет.

Сейчас это повсеместная практика в отношении ПФР.

Чем обосновали отказ?

Добрый день. Не надо писать в ПФР, тратить время. Есть отказ. Идете в суд и суд принимает решение.