Какой срок выдачи исполнительного листа после подачи заявления?

• г. Чита

Судебный акт по гражданскому или административному делу обращается к исполнению после его вступления в законную силу. Что я и сделал, подал заявление о выдачи исполнительного листа мне лично в руки. В какой срок мне должны выдать исполнительный лист не в одном нормативном акте не указан. Сколько день, два или пять? В суд придешь говорят еще не готов подождите. А что им скажешь срок нигде не указан.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сроки есть. В инструкциях судов. Если вы заявление на выдачу написали, у вас есть второй экземпляр о принятии, прошло больше 5 рабочих дней, то пишите жалобу председателю.

Доброе утро, Сергей!

Порядок выдачи исполнительного листа

Получить документ можно только после вступления постановления в законную силу (30 дней дается на обжалование). Если ИЛ выдан раньше установленного срока, то он будет признан ничтожным и подлежит отзыву. Исключение из правил решения суда, которые должны быть исполнены сразу после оглашения. Например, трудовые споры, недочет по зарплате, алименты и т.д.

Получить ИЛ может сам заявитель или доверенное лицо. Также по просьбе взыскателя передача листа для исполнения может проводиться судом

Чтобы получить исполнительный лист самостоятельно, следует учитывать ряд аспектов:

обращение по данному вопросу подается в 2-х экземплярах, один из которых передается в суд, а второй остается у вас. На вашей копии должны поставить отметку о принятии обращения (образец по выдаче листа можно получить у наших юристов);

бумагу можно подать лично или отправить заказным письмом с описью содержимого и подтверждающей передачу квитанцией;

заявление на исполнительный документ (ИЛ) может содержать способ получения документа в суде, почтой или через приставов.

В судебной практике встречаются случаи, когда выдача судом листа затягивается. В подобной ситуации вам следует направить жалобу председателю суда, на основании которой будет проведена внутренняя проверка.

Обратите внимание!

Если при изучении документа вы обнаружили недочеты или ошибки, он может быть признан недействительным.

Если должнику/взыскателю что-то непонятно в ИЛ, они могут направить требование о разъяснении документа. Оно рассматривается в течение 10 суток.

Выплаты по исполнительному листу

Порядок выплат по ИЛ регламентируется Законом № 229-ФЗ возмещение долгов по алиментам, кредитам, штрафам, неуплаченным налогам и иным долгам, по которым было вынесено соответствующее решение суда. В случае невозможности получить фактическую денежную сумму по документу могут быть применены меры по распродаже имущества должника, аресту вещей и недвижимости.

Списать долги по исполнительному листу нельзя

При невозможности взыскать по требованию взыскателю возвращается лист и составляется акт, что не является препятствием для повторного обращения истца по данному вопросу. Однако это возможно не ранее 6 месяцев с момента прекращения настоящего производства.

Что делать, если получен исполнительный лист?

В этом случае дело выиграно, и остается только получить свои долги. Важно правильно выбрать дальнейшую тактику действий, о чем знают не все граждане. Чтобы не допустить нарушений в рамках законодательных нормативов, следует привлечь к делу компетентного юриста.

По закону ИЛ может быть передан в службу судебных приставов (ФССП) или по месту работы должника

В ФССП следует направить соответствующее заявление, на основании которого начинается производство по розыску должника и взысканию финансов.

Обратите внимание!

Если вам известен банковский счет гражданина, обращение можно направить непосредственно в банковскую структуру, грамотно составив заявление и приложив ИЛ.

При взыскании алиментов юристы рекомендуют не тратить время и нервы на розыск должника, а передать все полномочия в ФССП или опытным адвокатам. В последнем случае перспективы быстрого взыскания по требованиям выше, чем при обращении к приставам, которые могут вернуть ИЛ в случае неисполнения по нему обязательств, отсутствия финансовых возможностей у гражданина и по истечении срока исполнения.

Порядок выдачи исполнительных листов регламентирован разделом 9 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации № 36 от 29 апреля 2003 года, а также ст. 429 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно положения названной Инструкции по гражданским делам исполнительные листы выдаются и передаются (направляются) по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного постановления либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению (о взыскании алиментов, о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, о восстановлении на работе, включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, референдума), - в день вынесения решения.

В вашем случае следует бойчее предъявлять требование о выдаче исполнительного листа, без перебора.

С уважением,