Нужно ли одевать намордник на овчарку, при выходе на прогулку?

• г. Краснодар

Нужно ли одевать намордник на овчарку, при выходе на прогулку?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Собаководам, важно быть знакомым со статьей 13 главы 3, пункты с 4 по 7 Федеральный закон о животных №498-ФЗ. В них вы найдете общие предписания по выгулу домашних животных.

Федеральный закон говорит обеспечить сохранность имущества и безопасность людей, а также надевает намордник на 12 пород собак.

Единственное упоминание об обязательном использовании намордника соотносится с потенциально опасными породами собак (вступил в силу с 01.01.2020). Им предписаны его ношение и короткий поводок независимо от мест выгула. Исключение - огороженная территория, принадлежащая владельцу собаки. О нахождении ПОПС на участке должна быть сделана предупреждающая надпись

С уважением,