Квартира без владельца - банк отказался от ипотеки, но просит наложить арест. Может ли это произойти и вернут ли закладную?

• г. Казанское

У меня такая ситуация. Была ипотека... прошли торги.. никто не заявился. В итоге сейчас сбербанк отказался забирать квартиру себе на баланс. Но просит наложить арест на квартиру уже ни как на залоговое имущество а просто. А могут ли они на единственное жилье наложить арест? И после того как банк отказался от квартиры.. вернут ли мне закладную? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

"Была ипотека.. прошли торги... никто не заявился". Сложно расшифровать формулировку. Догадываюсь. Что торги не состоялись. В таком случае пристав предлагает банку оставить предмет залога за собой, в случае отказа-исполнительное производство прекращается.

На единственное жилье арест можно наложить. Продать нельзя с торгов.

Людмила, в соответствии с п. 13 ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производстве"

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

При таких обстоятельствах исполнительное производство должно быть окончено по основаниям установленным пп. 3 п. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" и исполнительный лист должен быть возвращен взыскателю.

Арест, ограничительные меры остаются. Статус жилья при этом роли играть не будет. Правовое основание: п. 4 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве".

При этом взыскатель имеет право повторно предъявить для исполнения исполнительный лист (п. 5 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве") в пределах установленного срока.

Вам повезло.

Могут, это будет просто запрет на регдействия.

Закладную должны вернуть, так как право залог прекращено отказом банка.