В гос услугах больничный сумма другая, а начислили другую сумму, разве когда больничный оплачивают налоги тоже удерживают.

• г. Уфа

В гос услугах больничный сумма другая, а начислили другую сумму, разве когда больничный оплачивают налоги тоже удерживают.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да налог удерживается. Исключением является больничный по беременности и родам. В остальных случаях НДФЛ удерживается.

Пособия по временной нетрудоспособности исключены из списка не облагаемых налогом государственных пособий, установленных действующим законодательством (п. 1 ст. 217 НК РФ). То есть со своей части оплаты больничного листа работодатель удерживает НДФЛ непосредственно при ее выплате работнику (п. 1, 4 ст. 226 НК РФ). А перечисляет налог в бюджет - не позднее последнего числа месяца, в котором работнику выплачено пособие по временной нетрудоспособности (п.6 ст.226 НК РФ).