Как решить проблему подвоза ребенка до школы, если все места заняты - правовые аспекты

• г. Брянск

Можно ли отказать ребенку в подвозе до школы? Если изначально он жил в населенном пункте, где располагается, а потом переехали в другое место, но остался учится в прежнем месте. Ребенок прописан в населенном пункте, где учится. В 11 местном автобусе все места заняты. На подвозе 10 детей и 1 сопровождающий. Еще иногда ездиют учителя и другого населенного пункта. На какие документы нужно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

За каждой конкретной школой закреплена территория. Информация может быть предоставлена на сайте школы.

Статья 40 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" говорит о том, что транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с "законодательством" Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

Часть 2 статьи - 2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между городскими округами, между поселением и городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.

Таким образом, если школа не может обеспечить подвоз обучающегося на своем транспорте, то должен быть организован бесплатный проезд обучающегося на общественном транспорте (например, выдать проездной билет, который будет свидетельствовать о бесплатном проезде в общественном транспорте. Списки детей утверждает организация перевозчик).

Удачи!