Как защитить свою квартиру от коммерческой деятельности на первом этаже - возможны ли обходные пути через суд или другие организации?

• г. Краснодар

Я владелец квартиры на 2 ом этаже, на первом собственники хотят открыть салон красоты, просят согласия, я против. Они могут как нибудь обойти и переделать под комерцию свое жильё? через суд или другие организации? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 29.05.2019 № 116-ФЗ закону для перевода помещения в нежилое потребуется 1) решение общего собрания,

2) согласие собственников примыкающих помещений, обязательно примыкающих помещений.

На общем согласии должен быть кворум. В законе прописано.

«обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме, в том числе собственники помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов таких собственников».

Эти условия одни из обязательных, плюс согласование в проектной документации. Практически очень сложно обойти. Законодательно очень жестко урегулировано в настоящее время.

С уважением,

Спасибо за ответ, это я читал. Самое главное то что, смогут ли они как то обойти моё согласие? Какие нибудь образом? Суд или что-то другое?

Ну ваше согласие они никак не обойдут. Ни судом ни пытками. Ничего другого нет.

Если его не будет.

С уважением,