Как решить проблему с неприветливым соседом на верхнем этаже при покупке квартиры на первом этаже?

• г. Сарань

Я купила квартиру на первом этаже под салон красоты. Все соседи дали согласия, толко один собственник над нами не даёт нотариальное согласие. Подскажите что можно сделать можно ли обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Тамара! В силу нормы Федерального закона от 29.05.2019 № 116-ФЗ установлен порядок, по которому перевод жилого помещения в нежилое возможен только с согласия соседей. А именно: 1. в общем собрании по рассмотрению Вашего вопроса должны принять участие собственники, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме, в том числе собственники помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов таких собственников. 2. также необходимо согласие собственников помещений, примыкающих к тому помещению, которое собираются перевести в нежилое.