Можно ли прописать ребенка в новом доме, если вы и партнер не прописаны в нем вместе?

• г. Рязань

Я прописан в одной квартире, гражданская жена прописана в другой. Я купил дом. Мы все живем в новом доме. Могу я новорожденного прописать (зарегистрировать) в этом доме?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Поэтому родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них.

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Владимир, доброго дня!

Родитель имеет право зарегистрировать ребёнка по адресу своей регистрации.

Т.е. проживая в своем доме. Но не являясь зарегистрированным по этому адресу, я могу зарегистрировать в нем несовершеннолетнего? В органах МВД мне было отказано.

Здравствуйте! Отказано было обосновано, потому что Вы сами не имеете регистрации по месту своего проживания, за что Вас могут привлечь к административной ответственности.

Несовершеннолетний должен быть зарегистрирован только вместе с одним из родителей. Если Ваша супруга зарегистрирована по этому адресу, то ребенка тоже возможно зарегистрировать. Если нет, то отказ правомерен.

Закон наше все. Да я прописан в квартире, но живу в доме. Квартира в 300 метрах от дома и принадлежит теперь моей дочери. Я живу и в квартире и в доме. Мне что теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрироваться в доме? Сына я хочу прописать в доме, там где и живу с женой. При подаче документов на сайте ГосУслуг меня спросили - проживает ли один из родителей по месту желаемой регистрации сына - я ответил ДА т.к. мы оба там живем. Т.е. по закону я ответил неверно?

Как вариант, вы можете временно прописаться в доме например на 5 лет) и прописать новорожденного ребенка временно на 5 лет

Но соглашусь с коллегами, что отказ был правомерен.