Алкоголь не продали в 18 лет, правомерно ли это?

• г. Сургут

В магазине не продали вино 10-12 градусов, формулируя отказ тем, что спиртные напитки продаются с 21 года, мне полных 18 лет, правомерный ли отказ продовца.

В магазине при предъявлении паспорта (18 лет) сказали, что напитки начиная с 40 градусов продаются только с 21 года.

Мне 18 лет, а сегодня в магазине продавщица отказалась продавать мне вино, аргументировав тем, что "все спиртосодержащие напитки, кроме пива, продаются с 21 года". Я знаю, что это не правда. Какая статья говорит о том, что алкоголь разрешен с 18?и можно ли как-нибудь наказать продавца?

Если у магазина нет ста метровки до школы или дед. сада, могут ли они продавать спиртные напитки выше 5 градусов и сигареты? И если у них лицензия на вино-водочные изделия до 14 года, за нарушения их лешат лицензии?

Меня интересует один вопрос со скольки же лет в России можно продавать крепкие спиртные напитки, наткнувшись в интернете на статью что крепкие алк. напитки продаются с 21 года.

Мне 17 лет, работал в супермаркете АТАК. Работал по 7 часов в день. Уволили, сказали, что так как я несовершеннолетний, а в магазине продаются спиртные напитки и табачные изделия я не могу работать. Правомерно ли меня уволили, потому что магазин ведет продажу алкогольной продукции и табачных изделий?

На каком расстоянии от школы, детской площадки или спортивного сооружения может находиться круглосуточный магазин, где продаются спиртные напитки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 18 лет, я захожу в магазин и мне отказываются продавать крепкие спиртные напитки (водка виски и тд) говорят что пордают в этом магазине по достижению 21 года, что я могу предпринять против персонала этого магазина? И как объяснить по закону что мне разрешено покупать крепкий алкоголь по достижению 18 лет.

Т.е. Если мне 18 лет, то мне обязанны продать и пиво, и водку? Или напитки свыше 15 градусов продаются только с 21 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение