Освобождает ли наказание по статье 328 УК РФ от прохождения альтернативной гражданской службы?

• г. Иркутск

Освобождает ли наказание по статье 328 УК РФ от прохождения альтернативной гражданской службы?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не освобождает, к сожалению, если, конечно, нет объективных обстоятельств. Например, достижение непризывного возраста.

А если я еще раз нарушу то тогда еще раз привлекут?

Александр, наличие наказания влечет за собой прекращение несения как военной службы, так и альтернативной, так как альтернативная заменяет именно военную, то есть приравнивается к ней!

Закон об этом гласит:

Не подлежат призыву на военную службу граждане: а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд. 4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности. (п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

Если еще раз нарушите и судимость на тот момент будет погашена, то привлекут еще раз.