Как вступить в наследство если сестра находится в психбольнице.

• г. Москва

Отец умер в феврале.Сестра подавать заявление на вступление в наследство не стала, к нотариусу пришла в пьяном виде, вела себя агрессивно, спрятала документы на принадлежность 50% доли квартиры отцу, вследствие чего квартира должна была 100% перейти дочери сестры. Однако дома она мне их вернула, так как поняла, что квартира итак будет принадлежать дочери.

Тогда я на следующий день с ними повторно обратилась к нотариусу. Нотариус заподозрил психическое заболевание сестры и потребовал справку о состоянии здоровья сестры или установления дееспособности сестры. Нужно ли устанавливать дееспособность? Сестра может себя обслуживать, ходит в магазин, аптеку, работает сторожем в кооперативе дачном. Не является овощем. Платит кредит на 220 тысяч. осталось выплатить 50 тысяч.

Прошло уже 5 месяцев и в данный момент сестра реально попадает на лечение в психобольницу по причине злоупотребления алкоголем и смешивания его с психотропами-карбонатом лития.

Как мне поступить в данном случае? Как я могу вступить наследство? Надо ли мне приезжать на полгода со дня смерти отца к нотариусу ? Выдаст ли она мне свидетельство на наследство если сестра находится или будет находиться в психобольнице? Я не знаю, сколько она там еще пробудет. Может несколько месяцев, а может и месяц, то есть успеет выйти ко времени получения наследства.

Сестра документы не собирала. Сказала мне через дочь, что не будет вступать в наследство, так как и так может свободно пользоваться имуществом и без соответсвующих документов, на кой они ей, я все равно иногородняя, ничего не смогу получить от них. Никакие отказы ни на что она писать не будет.

Я проживаю в другом городе, ребенок младший моей сестры находится под моей опекой, на моем содержании. Сестра его содержанием со дня рождения ребенка и по настоящий момент не занималась, материально не помогала. Уже прошло 6 лет. За это время она подарила ему одну тысячу рублей и набор животных, стоимостью 200 рублей.

После похорон отца я получила свидетельство о смерти, заменила в его квартире фанерную дверь квартиры на бронированную, сделала ключи, починила сантехнику, установила новые смесители, душ, ремонтировала ванную, трубы на кухне и в ванной, сделала мелкую покраску труб и ванны, оплачивала счета за гараж, квартиру, телевидение и телефоны, справки.

В данный момент в квартире проживает дочь сестры на своих 50%, за квартиру не платит и ждет денег от получения наследства матерью, чтобы оплатить счета, что еще негарантировано.

Сестра в квартире прописана, но при жизни отца постоянно проживала в дачном кооперативе, где работала сторожем.

Дочь сестры из квартиры выписана. так как училась в нашем городе., мы ей помогали материально в течение 2 лет.

Сестра после смерти отца 2 месяца сдавала комнату, получив при этом 8 тысяч, истратив их лично на себя. Квартирантка сломала душ, уехала, не починив ее. Имеется задолженность за квартиру, газ, телефон в размере 30 тысяч.

В феврале, находясь в городе сестры и отца, я собрала документы на гараж, квартиру, вклады для подачи нотариусу. Однако дача отца была неприватизированной и земля в аренде на 45 лет. Нотариус не стала заниматься дачей.

Как мне выделить свои права на дачу? Сестра по телефону в день смерти отца лично просила директора кооператива оствить дачу исключительно за ней.

Я написала заявление директору дачного товарищества, указав, что1/2 дачи должна принадлежать мне, чтобы сестра и ее дочь без моего согласия дачу не продали.

Но те хотят приватизировать землю под дачей на себя и без моего согласия, прописаться там. Возможно ли это? Сколько времени по прогнозу уйдет чтобы получить хоть что то? Как поступить в моей ситуации наилучшим способом, правильно и не наделать ошибок?

Умер брат 17 сентября, за пол года ДО его смерти умерла жена, осталась двухкомнатная квартира, которая и вошла в наследство. В этой квартире прописана родная сестра жены, которая эти пол года оплачивала коммунальные платежи. Я его родной брат и сестра вовремя подали заявление о вступлении в наследство. Прошло пол года районный нотариус который ведёт дело назначил день выдачи свидетельства 17 матра, но придя в этот день было сказано (выдана бумага в которой срок принятия наследства отсрочился на месяц, по причине того, что мол вдруг объявятся другие наследники) В течении этого месяца было подано заявление нотариусу от прописанной в этой квартире сестры на вступление в наследство, но натариус сказала, что срок вышел и только через суд! Тогда для чего отсрочку делала? Притом, что прописанной сестре небыло никаких уведомлений от нотариуса об открытии наследства. И дело наследственное ещё не закрыто.

Умерла мать после неё осталась квартира наследников двое брат и сестра. Сестра до смерти матери была прописана по другому адресу но после смерти продала свою квартиру и переехала в квартиру матери. Через 6 месяцев после смерти матери брат вступил в наследство Натариус также вызывала к себе и сестру. Она в свою очередь тоже написала заявление о вступлении в наследство. Однако при второй встречи натариус объяснил что у сестры имееться дарственная на эту квартиру, но натариусу эту дарственную не показывала и вообще отказалась показать какие-либо документы. Натариус поверив ей на слово не видит смысла о разделении квартиры. И сестра продалжает жить в этой квартире. Как разобраться в этой ситуации?

По поводу наследства! Мы раньше жили в 4 в квартире я,мама, сестра и отец сестры,. Отец погиб. Квартира принадлежит его матери и она написала дарственную на сестру и на второго сына, то есть каждому на пополам, мы в этой квартире прописаны в твоем, но у сестры отца есть еще одна дочь, введу как тому что бабушка умерла, наследство должно было перейти помимо этой квартиры деду и сыну. Но.так как дед и сын умерли, то как должно разделится наследство, в наследство входит дом и квартира но так как половина этой квартиры принадлежит моей сестре а половина ее дяде и так как он умер квартира должна остаться моей сестре полностью или та половина которая осталась после смерти дяди должна разделится поровну?

6 месяцев назад умер папа, осталась двухкомнатная квартира, наследники только я и сестра. Сестра на наследство на претендует. Нотариус не сказала нам, что сестра может просто не заявлять своё право на наследство, а потребовала написать отказ. После того, как отказ был написан, нотариус сказала, что у сестры другая фамилия и она должна принести справку из загса, чтобы доказать, что она наследница. Сестра меняла фамилию 4 раза, т.е. нужно 4 справки. Полгода прошло, сестра так и не принесла справки, т.е не доказала, что она родственница и имеет право на наследство. Вопрос: может ли нотариус потребовать всё равно принести эти справки, если фактически наследницей являюсь только я?

И ещё. На момент серти отца я была была прописана и проживала вместе с ним в одной квартире, по одному адресу. Должна ли я платить госпошлину 0.3% от стоимости квартиры или я попадаю под действие статьи 333.38 НК РФ?

Не вступали в наследство 12 лет, наследство — дом. Я буду устанавливать факт своего вступления в наследство. Сестра не собирается претендовать на него. Нотариус отправил в суд и никакие документы не стал оформлять. Помощник судьи отправляет сестру к нотариусу за каким-то документом. Сестра какой документ должна принести в суд от нотариуса? Расписку, что не будет вступать в наследство? Что брать у нотариуса?

В 2015 г, умерла мать. 6 месяцев еще не прошло. Завещания нет. Наследники муж (мой отец), сестра и брат (я). Квартира кооперативная, пай выплачен, членом кооператива была мать, отец прописан в квартире, мы с сестрой нет. Сестра со мной не общается, документы все у нее, мне она их не дает. Отец сказал, что ему ничего не нужно, но ехать куда либо отказывается, сейчас он живет у сестры. Я подал нотариусу заявление на вступление в наследство, собираю документы. Нотариус сказала, что раз квартира кооперативная, то полностью переходит на отца, она напишет отказ в наследстве и решайте все через суд. Права ли нотариус и имею ли я долю по наследству в квартире? (тел. жены)

Умер отец и оставил завещание на квартиру родной своей сестре. Дочь и сестра (прописаны обе в этой квартире) подали заявление натариусу о принятии наследства. Натариус не выдает свидетельство о наследстве сестре, хотя все документы собраны, мотивируя это тем что она не может осведетельствовать на инвалидность дочь, а дочь идти не хочет к натариусу!

Правомерны действия натариуса?

И как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дядя а его сестра хочет что бы его доля в квартире с племянницей перешла племяннице (ее дочери) Как это сделать у натариуса? Натариус говорит что сестра должна написать заявление на наследство а она может ли написать сразу заявление что желает отказаться от наследства в пользу дочери? И если она вообще не приедит писать заявление на наследство то по истечению 6 месяцев может ли доля в квартире перейти государству? Юристы говорили что племянница может писать заявление на наследство а натариус говорит что нет!

Моя двоюродная сестра бывшая (?) наркоманка. В данный момент лежит в Психбольнице. Пока что вопрос о лишении её дееспособности не стоял.

Проживает она в своей приватизированной квартире. Но за коммуналку не платит. Долг уже 107 т. р. Управдом хочет подавать в суд для взыскания задолженности.

Двоюродная сестра оформила на меня и мою родную сестру доверенность с правом продажи всего её имущества.

Вопросы:

1. Как я понял, продать или подарить квартиру ни мне ни моей сестре мы не может, поскольку доверенность оформлена на нас. Можем ли мы оформить дарственную на наших близких родственников (маму, например)?

2. Какие будут последствия в случае лишения дв. сестры дееспособности? В частности, не потеряем ли мы квартиру?

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение