Должна ли я платить госпошлину 0.3% от стоимости квартиры или я попадаю под действие статьи 333.38 НК РФ?

• г. Новосибирск

6 месяцев назад умер папа, осталась двухкомнатная квартира, наследники только я и сестра. Сестра на наследство на претендует. Нотариус не сказала нам, что сестра может просто не заявлять своё право на наследство, а потребовала написать отказ. После того, как отказ был написан, нотариус сказала, что у сестры другая фамилия и она должна принести справку из загса, чтобы доказать, что она наследница. Сестра меняла фамилию 4 раза, т.е. нужно 4 справки. Полгода прошло, сестра так и не принесла справки, т.е не доказала, что она родственница и имеет право на наследство. Вопрос: может ли нотариус потребовать всё равно принести эти справки, если фактически наследницей являюсь только я?

И ещё. На момент серти отца я была была прописана и проживала вместе с ним в одной квартире, по одному адресу. Должна ли я платить госпошлину 0.3% от стоимости квартиры или я попадаю под действие статьи 333.38 НК РФ?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, нотариус может требовать, что он считает ему необходимым, но у Вас есть право обжаловать его действия в судебном порядке.

2. Да, к Вам применима указанная Вами статья НК РФ, но от оплаты технической работы за выдачу свидетельств о праве на наследство Вас НК РФ не освобождает.