Учитель математики в сельской школе - зарплата и возможные прибавки в 2021 году

• г. Горно-Алтайск

Я работаю в сельской школе учителем математики, нагрузка 30 часов+стимулирующие+заведование кабинетом+классное руководство+мо+проверка тетрадей+сельские+районный коэффициент, таким образом получаю 34211,26 без вычита налогов. Скажите пожалуйста в феврале 2021 года положена ли мне прибавка к зарплате?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Тамара,

Все з/п бюджетникам проиндексируются с 1 февраля 2021

Индексация з/п положена всем работникам ежегодно в любой сфере деятельности. Ответы от Лигостаевой следует игнорировать, юрист ведёт неадекватную работу здесь.

Если Вам отказали, обращайтесь в ГИТ.

- см. ст. 134 ТК РФ.

Уважаемая Тамара Ивановна!

Вы правы!

В соответствии со ст.134 Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы ТК РФ в феврале месяце 2021 года произойдет повышение заработной платы на уровень инфляции зафиксированный в 2020 году на 4,9%

С учетом этого показателя должна проводиться индексация заработной платы. Это повышение также связано и с увеличением минимального размера оплаты труда (МРОТ) в соответствии с с 1 января 2021 г. со ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2020 г. № 473-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 12 792 рублей.

Увеличение заработной платы распространяется только на ее базовую часть (оклад), на различные стимулирующие надбавки и доплаты это увеличение не распространяется, так как большинство из них выплачивается в твердой сумме.

Те надбавки, которые процентно "привязаны" к окладу проиндексируются автоматически.

Удачи Вам!

Всем ли педагогическим работникам положена индексация с февраля 2021 года, в школе сказали что индексации не будет, так как моя зарплата превышает МРОТ, правомерно ли это?

Здравствуйте, Тамара Ивановна!

Индексация положена всем.

В том числе и Вам.

Она предусмотрена законом.

ТК РФ Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вопросами индексации учителям, занимается учредитель, и при наличии на то оснований, он её произведёт, или наоборот. Индексация зарплаты госслужащих, которая предусмотрена положениями Закона № 79-ФЗ о государственной гражданской службе и подразумевает ежегодное увеличение окладов по должностям федеральной гражданской службы на уровень инфляции, в 2021 году проводится не будет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ежегодная индексация – это обязательное мероприятие для всех работодателей. Исключений нет ни для бюджетных учреждений и организаций, ни для частных или коммерческих компаний. Данное требование зафиксировано в ст. 134 ТК РФ. А для работодателей, которые игнорируют нормы трудового законодательства, предусмотрены штрафы по ст. 5.27 КоАП РФ.

Об это указано и в Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19 мая 2020 г. № ПГ/24272-6-1 Об ответственности за непроведение индексации оплаты труда работников организации, повлекшее выплату заработной платы в неполном объеме.

С ним Вы можете ознакомиться тут: www.garant.ru

Если Вас не включат в индексацию, то за разъяснениями можете обратиться в Управление образование.

Всего Вам хорошего!