После удаления опухоли головного мозга - больной на больничном 120 дней, но поликлиника готова закрыть больничный – нарушение прав или легитимность закона?

• г. Тула

Удалена опухоль головного мозга, нахождение на больничном 120 дней. Самочувствие плохое. Имеет ли право поликлиника закрыть больничный ссылаясь на непонятный закон.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила! Данный вопрос регулируется следующим НПА:-Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», На основании Порядка, больничный лист может выдаваться сроком до 10-12 месяцев. Но это лишь при «благоприятном клиническом и трудовом прогнозе» заболевания, то есть когда больничный продлевается в надежде на то, что пациент за этот период вылечится и приступит к трудовой деятельности. Но бывают и заболевания, при которых вылечить пациента невозможно или ему предстоит длительное лечение и его необходимо направить на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности (например, при некоторых злокачественных новообразованиях). Такие случаи расцениваются как «очевидный неблагоприятный клинический и трудовой прогноз» и пациент направляется на МСЭ не позднее 4 месяцев с момента выдачи больничного листа. Выдаются больничные листы пациентам с онкозаболеваниями лечащими врачами поликлиники по месту жительства (ЛПУ). Врачи-онкологи стационара могут первоначально открыть больничный лист, с которым пациент при выписке обращается в ЛПУ для его продления. Итак, продержав пациента с очевидным неблагоприятным клиническим и трудовым прогнозом на больничном листе до 4 месяцев, лечащий врач ЛПУ должен направить его на МСЭ, оформив направление (посыльный лист), о чем указано в Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом. Часто врачи ЛПУ при установленной онкопациенту группы инвалидности не выдают ему больничный лист, предлагая взять отпуск и продолжать лечение. Но работающие инвалиды 2 и 3 группы также имеют право находится на больничном листе после установления им группы инвалидности с выплатой пособия по временной нетрудоспособности, но с ограничением: оплачиваемый больничный лист им выдается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. Ссылки на это право инвалида содержатся в статье 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“.