Нужно ли регистрироваться при получении ВНЖ в Республике Беларусь, если планируется уезд к родственникам?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка рб, сегодня получила внж, но через 2 дня необходимо уехать к маме в Беларусь, нужно ли сейчас делать регистрацию, становиться на учет или можно по приезду.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ЕСЛИ ВЫ ГРАЖДАНИН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, тогда в

соответсвии с "Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства"

Граждане Республики БЕЛАРУСЬ в течение 90 дней с даты въезда на территорию РФ освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания в РФ.

За регистрацию по месту жительства взимается государственная пошлина 350 RUR

Регистрация проставляться в вид на жительство.

В соотвествии со ст. 2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.