Жалоба в вс рф может быть названа жалобой или нужна расшифровка. Кассация надзор и тд.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (10):

Добрый день

Это именуется Кассационной жалобой.

Закон четко определяет наименование данного документа:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно статье 322 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Хоть закон и не устанавливает, что в жалобе должна быть указано стадия обжалования, однако, нормативно закреплено название такой жалобы. На практике лучше писать (Апелляционная жалоба, кассационная жалоба и т.д.)