У меня 3 группа, могу-ли я получить земельный участок бесплатно, для строительства дома?

• г. Набережные Челны

У меня 3 группа, могу-ли я получить земельный участок бесплатно, для строительства дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно ст. 17 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Право на внеочередное получение земельных участков под ИЖС в аренду без проведения торгов имеют инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов (пп. 14 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ; ч. 16 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Возможность предоставления указанной категории граждан земельных участков под ИЖС в собственность бесплатно может быть предусмотрена законом субъекта РФ (пп. 7 ст. 39.5 ЗК РФ; Обзор вопросов, утв. Минэкономразвития России).