Возможность получения бесплатного земельного участка для строительства дома для инвалида 1 группы - ИЖС или другой тип участка?

• г. Владимир

Я инвалид 1 группы. Могу ли я получить бесплатно земельный участок под строительство дома. И какой именно должен быть участок? ИЖС или же какой-либо другой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Часть 16 ст. 17 Закона N 181-ФЗ содержит положение, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее - ИЖС), ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Однако ни Земельным кодексом РФ, ни специальным Законом N 181-ФЗ не предусмотрено бесплатное получение инвалидами земельного участка для ИЖС.

Закон N 181-ФЗ прямо не указывает, на каком основании возможно реализовать право инвалида на получение земельного участка для ИЖС. Есть ли необходимость признавать инвалида нуждающимся в улучшении жилищных условий и малоимущим или такой необходимости нет, а также Закон не содержит указания на возмездность или безвозмездность получения земельного участка.

В свою очередь, ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, п. 2, подп. 14, дает возможность получить земельный участок в аренду гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов РФ.

А аренда, как известно, - всегда возмездный договор. При этом нельзя забывать, что указанная категория граждан, вставших на учет по улучшению жилищных условий, является в том числе и малоимущей.

Здесь кроется большая ошибка законодателя, так как многие инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалида, охотно бы согласились получить безвозмездно земельный участок для ИЖС с отказом от получения жилого помещения в многоквартирном доме с помощью заявления о снятии с учета на предоставление жилого помещения, если бы у них был такой выбор. Этот вопрос необходимо продумать и предусмотреть в законодательстве.

Исходя из вышеизложенного предлагается внести дополнения в Жилищный кодекс РФ, в главу 7, и добавить статью о праве выбора отдельными категориями граждан, в частности инвалидами и семьями, имеющими в своем составе инвалидов, получения жилого помещения по договору социального найма или на безвозмездной основе земельного участка для ИЖС с заявлением о снятии с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Это должна быть бланкетная норма с отсылкой к Закону N 181-ФЗ и Земельному кодексу РФ.

Такие дополнения в законодательстве позволят инвалидам и семьям с инвалидами быстрее получить желаемые улучшения условий проживания.