Имеет ли право руководитель ДОУ присвоить категорию воспитателю проработавшему 1.6 лет и имеющему только курсы переподготовки?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право руководитель ДОУ присвоить категорию воспитателю проработавшему 1.6 лет и имеющему только курсы переподготовки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству категорию педагогическому работнику присваивает не руководитель образовательной организации, а аттестационная комиссия.

В соответствии с "Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276):

III. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

29. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.