Как правильно установить дату увольнения работника?

• г. Тюмень

Если сотрудник написал заявление на увольнение 16.02.просит уволить 17.02., но хотим уволить с отработкой 2 недели. Каким числом должно быть увольнение?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

По ст.80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Истечение срока начинается на следующий день после получения заявления работодателем (дата получения заявления это дата подписи работодателя), 14-день от этой даты будет последним днем работы.

Т.е. если 16 виза работодателя проставлена, то 17.02 первый день срока, а 02 марта последний рабочий день, он же день увольнения.

На этом, пожалуй, всё!

Спросить
Пожаловаться

А если сотрудник пенсионер по выслуге, но по стажу ещё нет. Отработка нужна?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Уточните сотрудником чего вы являетесь?

Спросить
Пожаловаться

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Преподаватель доп. образования.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь адвокатом Адвокатской палаты Саратовской области. А в чем вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник 14 февраля ушел на больничный. Пришел и написал заявление на увольнение по собственному желанию. В резолюции директора от 16 февр. Написано: уволить, с отработкой 2 недели. Последний день отработки 2 марта. Но сотрудник выйдет с больничного 6 марта. 1.Каким числом уволить сотрудника: 2 или 6 марта? 2. По какое число 2 или 6 расчитывается записка-расчет при прекращении трудового договора? Сотрудник за две недели заявление не отзывал, а на его место по письменному приглашению директор взял другого сотрудника. Спасибо.

Увольнение сотрудника по собственному желанию в период испытательного срока. Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию не указав конкретную дату увольнения. Дата заявления 29.08.14 г. Каким числом правильно его уволить, если на отработку дается 3 дня?

Сотрудник написал заявление по собственному желанию с отработкой 2 недели. 12.12.2014 у сотрудника день увольнения но сотрудник пошел на больничный с 08.12.14. как происходит увольнение в такой ситуации?

Сотрудник написал заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет, Руководитель не поставил работнику оработку 2 недели, но и еще не уволил в день подачи заявления, а сотрудник же на второй день после заявления на увольнение ушел на больничный, Каким числом руководитель может уволить сотрудника? Спасибо.

Отработала 1 неделю, после чего заболела. Когда меня должны уволить: через 2 недели после подачи заявления или мне еще нужно будет отрабатывать неделю, в течении которой я болела? Каким числом меня должны уволить?

Скажите, пожалуйста, я написала заявление на увольнение 07.04. с отработкой 2 недели, неделю я отработала и ушла на больничный, какой датой меня должны уволить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник написал заявление на увольнение в связи с невыплатой зарплаты Директор завизировал с отработкой 2 недели Как правильно уволить, если он не выходит на работу.

Работник написал заявление на увольнение 23.12.2020 г. с отработкой 2 недели, то каким числом я могу его уволить? Он работает в график 2 через 2, но бухгалтерия отдыхает на новогодние каникулы.

Сотрудник написал заявление об увольнении с учетом двухнедельной отработкой. Я готова уволить этого сотрудника без отработки. Как это правильно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение