Проблемы с выплатой страховки после ДТП на гарантированной машине - как получить компенсацию и на кого подавать в суд

• г. Сатка

Моя машина пострадала в ДТП, Тойота королла 2011 г. в.находится на гарантии. Страховая компания оценила мой ущерб в 7 тыс. руб., при обращении в сервисный центр сумма ремонта составила 28 тыс. руб. При обращении в суд с иском на страховую компанию и виновника аварии, при положительном решении суда, в какой срок мне должны выплатить ущерб, и на кого подавать в суд, т.к у виновника аварии был просрочен полис ОСАГО.

Ответы на вопрос (1):

Если на момент ДТП у виновника не было полиса ОСАГО, то ответственность несет сам виновник, он же и будет ответчиком. Если решение будет в вашу пользу, то оно должно быть исполнено сразу после вступления решения в законную силу. Решение вступает в силу по истечении 1 месяца после его принятия, если не подана апелляционная жалоба, если подана жалоба, то решение вступит в силу после рассмотрения жалобы.

На практике решение может исполняться от 1 дня до нескольких лет, все зависит от платежеспособности должника и расторопности приставов.