Могут ли банки оспорить отказ от наследства в пользу ребенка при банкротстве?

• г. Томск

У меня есть долги перед Сбербанком (320000) и Совкомбанком (60000) - кредитные карты. Но у меня 3 января умер отец, у которого тоже долги перед банками (185000), но у него были доля в квартире, гараж и огород. Наследников двое - я и сестра. У меня доля в квартире - единственное жилье, больше ничего нет. Если я откажусь от наследства в пользу моего 14-летнего сына, могут ли Сбербанк и Совкомбанк оспорить данный отказ в пользу моего сына в случае моего банкротства?

Ответы на вопрос (4):

Могут. В данном вопросе переуступка права нарушает их имущественный интерес.

А ваш сын при каких тут интересах? Он вообще не наследник.

Отказаться от наследования в пользу сына Вы не можете так как внук наследодателя не может быть привлечен к наследованию по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), потому что живы Вы - наследник первой очереди. Направленный отказ в пользу внука является невозможным в силу положений ст. 1158 ГК РФ. Если Вы откажетесь от наследства в пользу другого наследника, в пользу которого это возможно, то сделку не оспорят, если не будет явных доказательств ее мнимости. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

В силу ст. 1175 ГК РФ унаследуется не только имущество, но и долги в размере стоимости имущество.

Если доля отца и ваша доля это единая квартира, то наследство можно принять. Продать гараж и огород и с этих денег выплатить долги отца.

Отказаться вы можете только в пользу сестры. Ваш сын наследовать не может.

Также после принятия наследства вы можете обанкротиться.