Как получить выплату по страховому случаю от Ингосстраха, если был пассажиром в машине потерпевшей стороны в аварии?

• г. Москва

Коллеги! Тут такой вопрос: человек находился в машине, которая попала в дтп и водитель данного авто является потерпевший стороной, в машине находился пассажир, который пострадал. 3 года с момента аварии не прошло. Страховщик Ингосстрах (осаго). Пострадавшая сторона (пассажир) должен получить выплату по страховому случаю, как ему действовать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Брать необходимые документы и обращаться в страховую. Выплата должна быть.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию. В случае отказа с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Анна, странно, что вы с таким вопросом обращаетесь к коллегам. Потерпевшему лицу следует обратиться к страховщику с заявлением о выплате страховки (если есть доказательства, что ему были причинены телесные повреждения), если страховщик откажет, тогда с жалобой к финансовому уполномоченному.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Срока обращения за получением компенсации вреда здоровью не существует.

Виновный в ДТП водитель должен был быть привлечён судом к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ.

Потерпевший должен получить в суде:

- ТРИ копии заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести полученных в ДТП травм,

- ТРИ копии постановления по делу об административном правонарушении в отношении виновного в ДТП водителя.

С первым комплектом этих документов, плюс выписка из медицинской карты (истории болезни) потерпевший может обратиться за страховым возмещением в страховую компанию виновника ДТП.

Со вторым комплектом - обращаться за выплатой в страховую компанию ОСАГО невиновного водителя.

Если в ДТП участвовали ТРИ автомобиля - то можно обращаться и в страховую компанию третьего участника ДТП.

Если у кого-то из водителей не было полиса ОСАГО, то потерпевшему пассажиру необходимо обращаться за выплатой (выплатами) в Российский Союз Автостраховщиков.

С ТРЕТЬИМ комплектом - обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда с владельца автомобиля - виновника ДТП, и всех невиновных участников ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в страховую, в случае отказа в суд, коллега. По-моему, это очевидно для юриста.

Спросить
Пожаловаться

1. Экспертиза вреда здоровью (что бы занижения не было) 2. Обращение в страховую 3. Претензия в страховую т.к. занижение все равно будет 4. иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Произошло ДТП, водитель который находился на автомобиле пострадавшей стороны, не в писан в полис ОСАГО. По новому законодательству пострадавшая сторона обращается в свою компанию. А в таком случае куда имеет обращаться право потерпевший?

В январе 2021 года произошла авария. 2 участника ДТП: легковая машина и фура, виновник аварии водитель легковой машины. В результате аварии пострадали водитель и пассажир легковой машины. Пассажир с тяжёлой травмой. Со стороны пассажира легковой машины (мама водителя) написано заяление, что претензий нет. На текущий момент со стороны юр.лица фуры подан иск на сумму более 1 млн руб, куда были включены издержки ремонта и простоя фуры на время ремонта. Просьба дать рекомендации минимизации выплат юр. лицу, страховая отказывается производить выплату, т. к. документы были поданы позже установленного срока.

Спасибо заранее за ответ.

Я владелица машины, которая попала в ДТП. Страховка ОСАГО без ограниченй. За рулем сидел водитель, которого попросили перегнать машину в другое место. ДТП произошло по вине водителя. Машина имеет очень серьезные повреждения. Вторая машина тоже серьезно пострадала, госпитализированы водитель второй машины и пассажир. Какая ответственность лежит на мне, как на владельце автомобиля (кроме моральной)? И какая ответственность на водителе?

Очень нужна консультация. Год назад попали в аварию. В аварии участвовало три машины, мы пострадавшая сторона. Пострадал только наш авто. В одной машине сильно пострадал пассажир. Прошел суд, нас как свидетелей не вызывали. Решение вынесли, виновник не отрицает своей вины. Как нам быть в данной ситуации, ведь мы справку о ДТП так и не получили? Куда обращаться?

По страховому случаю (ОСАГО) Страховщик выплатил мне сумму меньшую, чем необходимо для ремонта авто на фирменном сервисе, машина стоит на гарантии, покупал новую, с момента покупки до аварии прошло 6 дней. В просьбе пересмотреть сумму отказано, при составлении ремонтной сметы нормо/часы у Страховщика и Автосервиса различаются, хотя Страховщик говорит, что они берутся по заводским нормативам... если чинить не в фирменном сервисе - пропадёт гарантия, как получить недостающую сумму, у Страховщика или у виновника ДТП?

Интересует следующий вопрос. В октябре 2015 попал в аварию молодой человек. Машина, где он находился, была признана невиновной в аварии. В другой машине и пассажиры, и водитель погибли. Страховая тем не менее возместила материальный урон за машину водителю, а пассажиру должна была выплачиваться компенсацию по здоровью. Страховая компания требовала дополнительные медицинские документы, пока их собирали, молодой человек попал в другую аварию и погиб. Может ли его мать получить ту компенсацию по здоровью вместо него?

Произошла авария, водитель несправился с управлением машины. В машине находился пасажир, который скончался при аварии. Что в этом случае может быть водителю. Можно ли избежать тюрьмы? Может ли он получить условный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад я купила машину и вписала в двоих человек в доверенность в страховку по ОСАГО в центральном офисе в присутствии этих лиц. Одним из этих являлся мой брат. Через короткий срок я дала ему машину, он попал в небольшое ДТП (во дворе дома), но в момент ДТП решил договориться, но постарадавшая сторона подала в группу розыска, так как меня в тот момент не было на месте ДТП. Узнав о ДТП я тут же поехала в группу розыска вместе с братом, гда он написал объяснение и уплатил штраф (так как действия квалифицировались, скрылся с места ДТП). После этого компания Ингосстрах выплатила пострадавшей стороне компенсацию ущерба 7500 р. Вроде бы все успокоилось. Через год продлевая страховку ОСАГо в компании Ингосстрах я узнаю о том, что моя машина участвовала еще якобы в ДТП, после описанного. На мой вопрос, почему меня, как хозяйку данного транспортного средства компания даже не известила о наступлении страхового случая, они ответить не смогли. На прошлой неделе моему брату пришло претенциозное письмо из страховой компании Ингосстрах с требованием, чтобы лично он возместил 7500 р по первому страховому случаю. Все бы ничего, но насколько я думаю, что на человека, официально вписанного в страховку по ОСАГО распространяется и действие страховки (ведь штраф был уплачен). Причем повышающий коэффециент моему брату страховая Ингосстрах не включила, когда его жена вписывала в свою страховку. Правомочны ли претензии Ингосстраха к моему брату? Обязаны ли они сообщать о наступлении страховых случаев владельцу?

При дтп пострадал водитель и пассажир. Виноват водитель со второй стороны. У пассажира средний вред здоровью. Скажите, какие выплаты пассажиру палогаются по ОСАГО, а какие ложатся на плечи виновника? Кто оплатит затраты на лечение, моральный вред, утраченный зарабаток?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение