Как получить выплату по страховому случаю от Ингосстраха, если был пассажиром в машине потерпевшей стороны в аварии?

• г. Москва

Коллеги! Тут такой вопрос: человек находился в машине, которая попала в дтп и водитель данного авто является потерпевший стороной, в машине находился пассажир, который пострадал. 3 года с момента аварии не прошло. Страховщик Ингосстрах (осаго). Пострадавшая сторона (пассажир) должен получить выплату по страховому случаю, как ему действовать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Брать необходимые документы и обращаться в страховую. Выплата должна быть.

Необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию. В случае отказа с иском в суд.

Анна, странно, что вы с таким вопросом обращаетесь к коллегам. Потерпевшему лицу следует обратиться к страховщику с заявлением о выплате страховки (если есть доказательства, что ему были причинены телесные повреждения), если страховщик откажет, тогда с жалобой к финансовому уполномоченному.

Здравствуйте. Срока обращения за получением компенсации вреда здоровью не существует.

Виновный в ДТП водитель должен был быть привлечён судом к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ.

Потерпевший должен получить в суде:

- ТРИ копии заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести полученных в ДТП травм,

- ТРИ копии постановления по делу об административном правонарушении в отношении виновного в ДТП водителя.

С первым комплектом этих документов, плюс выписка из медицинской карты (истории болезни) потерпевший может обратиться за страховым возмещением в страховую компанию виновника ДТП.

Со вторым комплектом - обращаться за выплатой в страховую компанию ОСАГО невиновного водителя.

Если в ДТП участвовали ТРИ автомобиля - то можно обращаться и в страховую компанию третьего участника ДТП.

Если у кого-то из водителей не было полиса ОСАГО, то потерпевшему пассажиру необходимо обращаться за выплатой (выплатами) в Российский Союз Автостраховщиков.

С ТРЕТЬИМ комплектом - обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда с владельца автомобиля - виновника ДТП, и всех невиновных участников ДТП.

Обращаться в страховую, в случае отказа в суд, коллега. По-моему, это очевидно для юриста.

1. Экспертиза вреда здоровью (что бы занижения не было) 2. Обращение в страховую 3. Претензия в страховую т.к. занижение все равно будет 4. иск в суд.