Наследование при оказии брачного союза - как защитить себя и свои интересы?

• г. Москва

Возникла для меня непонятная ситуация: мой отец в данный момент находиться в очень тяжёлом состоянии в больнице, и у меня есть наследство написанное им на все движимое и недвижимое имущество, все бы хорошо, но есть но. После написания наследства отец женился (отцу на данный момент 70, его супруге 71), и как мне говорят знакомые, что независимо от написанного наследства мы будем с ней делить все отцовское имущество нажитое как во время брака, так и до брака пополам. Так ли это и как можно от этого уберечься?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Олег! К сожалению, Вы не сможете уберечься от раздела имущества с супругой отца, в связи с тем, что она относится к числу наследников имеющих право на обязательную долю наследства, вне зависимости от составленного завещания, так как является нетрудоспособной.

Цитата:

В соответствии с действующим законодательством нетрудоспособными признаются следующие лица:

граждане, достигшие предпенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет);

несовершеннолетние дети;

инвалиды.

Если отец оставил на вас ЗАВЕЩАНИЕ на все движимое и недвижимое имущество ему принадлежащее, то его супруга как нетрудоспособная будет иметь право на обязательную долю в наследстве в размере 1/2 доли от доли полагавшейся ей по закону без завещания. Если вас только двое наследников первой очереди на имущество отца, то при наличии завещания в вашу пользу она будет иметь право на 1/4 долю наследственного имущества принадлежащего отцу до брака. Из имущества приобретенного в браке она вправе выделить свою супружескую долю в размере 1/2 доли, а другая 1/2 отцовская будет делиться с учетом завещания и ее обязательной доли.

Олег,

Речь идет об обязательной доле, независимо от содержания завещания. Так как супруга отца нетрудоспособна в силу возраста, она имеет право на обязательную долю. Размер обязательной доли составит в Вашем случае 1/4.

Избежать этого можно если отец в состоянии сейчас все свое имущество Вам подарить. Но нужно учитывать, что наверняка это дарение будет оспариваться.

Это распространяется на имущество нажитое вне брака?

Да, обязательная доля распространяется на все имущество вообще.

Не путайте с разделом имущества супругов. При наследовании не имеет значения, - во время брака или нет нажито имущество.