Санкции за нарушение запрета на ношение несоответствующих форме вещей в уставе школы

• г. Уфа

В уставе школы "запрет " ношения толстовок и других вещей, которые не соответствуют форме носит рекомендательный характер, что будет при ее нарушении?

Ответы на вопрос (1):

Нияз, ФЗ «Об образовании» (статья 38) дал право устанавливать требования к одежде учащихся как на уровне субъектов РФ, так и на уровне самих школ.

Законодательством установлены так называемые «рамки», ограничивающие полномочия школ.

Основополагающим актом является ​ письмо Минобрнауки РФ от 28.03.2013 г. № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся», называемое ​ «Модельным актом». Таких общих требований можно выделить четыре:

- соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям;

- соответствие погоде и температурному режиму в помещении;

- соответствие общепринятым нормам делового стиля;

- светский характер.

Запрещенной к ношению в школе, может считаться:

- головные уборы, включая хиджабы и косынки;

- религиозная одежда;

- одежда, содержащая надписи явно экстремистского характера, призывы к употреблению наркотиков или психотропных веществ, оскорбления чести и достоинства других людей;

- одежда, содержащая элементы, которые могут травмировать ребенка или его окружение;

- одежда, ​ не соответствующая полу ребенка.

Статьи 26 ФЗ "Об образовании" требования к одежде учеников должны приниматься школой с учетом мнения как самих школьников, так и их родителей, и особое внимание должно быть обращено на защиту интересов детей из малообеспеченных и многодетных семей. Это означает, что «постановка перед фактом», например, о том, что «в нашей школе запрещено носить толстовку», незаконна по определению.

Школа не имеет права не допускать ученика к занятиям по какой-либо причине, тем более — из-за неформального внешнего вида.

За нарушение требований к одежде или внешнему виду школьник может быть подвергнут дисциплинарному наказанию: это выговор, беседа с директором, вызов родителей и т.д. Если одежда или внешний вид ученика содержит признаки преступления или административного правонарушения – сотрудники школы обязаны вызвать представителей правоохранительных органов.

Делайте выводы.