Является ли помощник депутата Государственной Думы лицом замещающим государственную должность?

• г. Саратов

Является ли помощник депутата Государственной Думы лицом замещающим государственную должность?

Ответы на вопрос (2):

Николай, да, это лицо, замещающее гос. должность.

Основание:

Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

Статья 37. Помощники сенатора Российской Федерации, депутата Государственной Думы

Помощник сенатора Российской Федерации, депутата Государственной Думы по работе соответственно в Совете Федерации, Государственной Думе, работающий по срочному служебному контракту, является федеральным государственным гражданским служащим категории "помощники (советники)", замещающим ведущую должность федеральной государственной гражданской службы. Законодательство о государственной гражданской службе Российской Федерации распространяется на таких помощников в полном объеме.

- со всеми госслужащими заключается контракт (договор), как правило на 5 лет, о прохождении государственной гражданской службы;

- если в вами такой контракт не заключался, то не может быть и "речи" о замещении госдолжности...