Долг за тепловую энергию - кому придется платить и как доказать, что это не наш долг?

• г. Ковров

В муниципальной квартире нас прописано 5 чел.: я,мой младший брат, наш отец и двое моих несовершеннолетних детей. Отец с нами не проживает, хоть и прописан, за коммунальные услуги не платит уже который год. Мы с братом исправно оплачиваем только за себя и за детей, за отца не платим. Получили на днях суд. приказ о взыскании с нас в солидарном порядке (вместе с отцом) сумму задолженности за тепловую энергию. Но это же долг отца? Почему мы должны за него платить? Как доказать, что это не наш долг? Квитанции об оплате все есть. Реально ли это? Хочу написать заявление об отмене суд. приказа, но будет ли толк, если все солидарно? Отец живет с женщиной в ее квартире, там он не зарегистрирован, т.е. не платит ни у нас, ни у нее. Работает, не пенсионер. Должен брату алименты еще! Что за несправедливость, как разобраться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Написать заявление об отмене судебного приказа Вы можете, его даже отменят. Но потом в исковом порядке вынесут такое же решение.

Вы сами сделали ударение на слове "СОЛИДАРНО". Пока у вас не разделены счета на оплату,то нести бремя коммунальных услуг вы будете все вместе, независимо от того, кто какую долю оплачивает.

Если отец согласен, то пишите заявления в Управляющую компанию о выдаче вам отдельных платежных документов. Если не согласен, то тоже самое делается в судебном порядке.

Вот после этого вы будете оплачивать именно СВОИ доли. Долю отца с вас взыскать не смогут.

Удачи.

Не делят ЛИЦЕВЫЕ счета. Это немного другое, а отдельный платежный документ на оплату коммунальных услуг получить можно. Кроме этого, Вы имеете право взыскать в судебном порядке денежные средства, оплаченные Вами за долю отца, но не более, чем за три года.

Если есть основания то возможно признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

Обратитесь очно на консультацию к специалисту, объясните свою проблему. Вам подскажут.

Удачи.

Я Вам сбрасываю два решения. Одно по собственникам, другое по найму. Разницы нет, по собственника только устанавливают пропорционально долям в праве собственности. Такие же требования Вам необходимо заявлять.

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Жоровой И.А., при секретаре Витушкиной А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Колчина А.Н. к Колчиной А.А., Обществу с ограниченной ответственностью «Жилищник» об определении порядка внесения жилищно-коммунальных платежей, понуждении к выдаче отдельного платежного документа,

У С Т А Н О В И Л :

Колчин А.Н. обратился в суд с указанным выше иском к ООО «Жилищник», Колчиной А.А., ссылаясь в обоснование требований на то, что на основании договора купли-продажи от 13.12.2007г. он и ответчица Колчина А.А. являются собственниками однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: г.Димитровград, ул.К*а, *-*, по ? доли каждый, в которую они вместе с дочерью Колчиной В.А. вселились и были в ней зарегистрированы.

В июне 2008 года Колчина А.А. вместе с Колчиной В.А. добровольно выехали из квартиры, но остались зарегистрированными по ул.К*а, *-*. В августе 2008 года брак с Колчиной А.А. был расторгнут. Добровольно ответчица коммунальные платежи не оплачивает. Неоднократно обращался в управляющую компанию ООО «Жилищник» об определении порядка внесения жилищно-коммунальных платежей, но получал отказ.

Просит суд определить порядок внесения жилищно-коммунальных платежей за квартиру № * в доме * по ул.К*а в г.Димитровграде и обязать ООО «Жилищник» производить расчет и выдавать отдельный платежный документ за оплату жилищно-коммунальных услуг на Колчина А.Н. и Колчину А.А., Колчину В.А.

В судебном заседании истец Колчин А.А. поддержал исковые требования, дав суду аналогичные пояснения, уточнив при этом, что просит определить порядок внесения жилищно-коммунальных платежей за квартиру №* в доме № * по ул.К*а в г.Димитровграде пропорционально долям в собственности на указанную квартиру и соответственно обязать ООО «Жилищник» производить расчет и выдавать отдельный платежный документ на оплату жилищно-коммунальных услуг также пропорционально долям в праве общей долевой собственности на квартиру, поскольку ответчица, являясь собственником 1\2 доли указанной квартиры, фактически оплату жилищно-коммунальных услуг, причитающуюся на ее долю, не производит.

Ответчики Колчина А.А., представитель ООО «Жилищник», будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, возражений по иску не представили, об отложении рассмотрения дела суд не просили, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, в порядке заочного производства.

Выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования Колчина А.Н. подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что Колчину А.Н., истцу по делу, и Колчиной А.А., ответчице по делу, на основании договора купли-продажи квартиры от 13.12.2007 года на праве общей долевой собственности, по 1\2 доли каждому, принадлежит однокомнатная квартира, расположенная по адресу: г.Димитровград, ул.К*а, д. *, кв. *, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права от 17.12.20*г. л.д.5).

Из справки ф.№ 8 от 11 июня 2010 года л.д.8) следует, что в указанной квартире с 08.02.2008 года по настоящее время зарегистрированы истец Колчин А.Н., ответчица Колчина А.А. и их несовершеннолетняя дочь Колчина В.А.,19.09.20* года рождения.

Согласно копии свидетельства о расторжении брака л.д.7) брак между Колчиным А.Н. и Колчиной А.А. 22.08.20* года прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка № 3 г.Димитровграда от 11.08.20*г.

Из копии лицевого счета л.д.15), справки о начислениях и оплате по лицевому счету № * л.д.14) следует, что лицевой счет на квартиру * по ул.К*а, * в г.Димитровграде открыт на Колчина А.Н., начисления по оплате жилищно-коммунальных услуг осуществляется из расчета 3-х человек.

Из пояснений истца, копии решения мирового судьи судебного участка № 1 г.Димитровграда от 12.11.20* г. о взыскании с Колчиной А.А. в пользу Колчина А.Н. в возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг 2844 руб.88 коп. следует, что между сторонами не достигнуто соглашение о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг за принадлежащую сторонам на праве общей долевой собственности квартиру, и в настоящее время оплату жилищно-коммунальных услуг полностью производит истец, что подтверждается копиями квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг, представленных истцом л.д.9-13).

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Постановлением Администрации г. Димитровграда Ульяновской области № 349 от 12.02.2007 года (в редакции Постановления Администрации г. Димитровграда, Ульяновской области № 296 от 05.02.2008г.) утверждено Положение «О порядке взаимодействия уполномоченных органов с собственником (нанимателем, пользователем) жилого помещения по оформлению финансовых лицевых счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг». Данное Положение регламентирует порядок взаимодействия уполномоченных органов с собственником (нанимателем, пользователем) жилого помещения по оформлению финансовых лицевых счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг. В соответствии с п. 3.2 Положения, переоформление (изменение) финансового лицевого счета осуществляется на основании письменного распоряжения Управляющей организации или собственника жилого помещения. Согласно п. 1.2 Положения лицевой счет – это унифицированная форма документа бухгалтерского учета, на котором ведется учет начислений и сбора оплаты жилищно-коммунальных услуг по конкретному жилому помещению (квартира, комната, дом).

В соответствии с п.3 указанного положения финансовый лицевой счет подлежит переоформлению (изменению) при определении участниками общей долевой собственности на жилое помещение порядка пользования указанным помещением - по решению суда. Переоформление (изменение) финансового лицевого счета осуществляется на основании письменного распоряжения Управляющей организации или собственника жилого помещения.

Поскольку стороны являются собственниками однокомнатной квартиры по ул.К*а, *-* в г.Димитровграде в равных долях, и на них в равной мере лежит обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг за данное жилое помещение, соответственно надлежит определить порядок внесения жилищно-коммунальных платежей за указанную квартиру пропорционально их долям в праве общей долевой собственности на данное жилое помещение, т.е. по ? доли каждый.

Соответственно на управляющую компанию ООО «Жилищник» надлежит возложить обязанность производить расчет оплаты жилищно-коммунальных услуг Колчину А.Н. и Колчиной А.А. пропорционально их долям в праве общей долевой собственности на указанную квартиру (по ? доли каждому), и выдавать Колчину А.Н. и Колчиной А.А. отдельные платежные документы.

Руководствуясь ст.ст.194-198,235 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Колчина А.Н. удовлетворить.

Определить порядок внесения жилищно-коммунальных платежей за квартиру № * в доме № * по ул.К*а в г.Димитровграде Ульяновской области Колчиным А.Н. и Колчиной А.А. пропорционально их долям в праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение.

Обязать управляющую компанию Общество с ограниченной ответственностью «Жилищник» производить расчет жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.К*а,д. *, кв. *, пропорционально долям Колчина А.Н. (1/2 доли), Колчиной А.А. (1/2 доли) в праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение с выдачей отдельных платежных документов.

Решение после вступления в законную силу является основанием для управляющей организации дома * по ул.К*а в г.Димитровграде Ульяновской области для заключения с Колчиным А.Н., Колчиной А.А. отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачи им соответствующих платежных документов.

Ответчики, не присутствовавшие в судебном заседании, вправе подать в Димитровградский городской суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,- в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья И.А.Жорова

Решение вступило в законную силу 07.08.10 г.

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года Перовский районный суд города Москвы

Перовский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Бегичевой Е.В., л секретаре Волковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № хххххх по иску Кххххх Юххх Вхххх, Вххххх Аххххх Юххххх к Кхххх Аххххх Ахххххх, ГУ «ИС района Перово» г.Москвы об определении порядка платы коммунальных услуг

. УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ответчикам об определении порядка оплаты коммунальных услуг, просят определить раздельный порядок оплаты коммунальных платежей, истцам Кхххххх Ю.В. и Вххххххх А.Ю. в размере 2/3 платы за наем квартиры и коммунальные услуги, ремонта квартиры по адресу: г.Москва, улица Нххххх, дом хх, квартира хх, ответчику Кххххх А.А. в размере 1/3 платы за наем квартиры и коммунальные услуги, ремонта квартиры по адресу: г.Москва, улица Нххххх, дом хх, квартира хх.

Из ст.233 ГПК РФ, усматривается, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего .об уважительных причинах неявки и не просившего 6 рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, проверив и изучив материалы гражданского дела, огласив исковое заявление, находит, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

13 силу ст. 671 ГК РФ, по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Согласно ст. 672 ГК РФ, в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всем!' нравами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

is

R соответствии со ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: 1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; 2) сдавать жилое помещение в поднаем; 3) разрешать проживание вжилом помещении временных жильцов; 4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения; 5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

В соответствии со статьей 19 Закона города Москвы от 11 марта 1998 года № 6 «Основы жилищной политики города Москвы» граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления считаются разными семьями.

В квартирах, планировка которых в соответствии с законодательством не позволяет заключить отдельный договор социального найма с каждой семьей, при недостижении соглашения о порядке оплаты, допускается определение доли оплаты за жилое помещение каждой семье.

В судебном заседании установлено, что в муниципальной квартире по адресу г. Москва, улица Нхххххх, дом хх, квартира ххх зарегистрированы по месту жительства: истец Кхххх Юхххх Вхххх (истец), его дочь Вхххх Ахххх Юххх (истец) и дочь умершей жены - Кхххх Ахххх Ахххх (ответчик) (л.д. 7).

Истцы обращаясь с иском, ссылаются на то, что ответчик не является членом их семьи, общего хозяйства они не ведут. Соглашение о порядке определения коммунальных услуг между сторонами отсутствует.

В силу п. 30 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

При таких данных, учитывая отсутствие соглашения об определении порядка пользования жилым помещением, суд считает необходимым определить порядок и размер участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, для истцов Кххххх Ю.В. и Вхххх А.Ю., для ответчика Кххххх А.А. по 2/3 и 1/3 юли соответственно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198, 233-237 суд

РЕШИЛ

Определять долю Кххххх Юххх Вхххх и Вхххх Аххххх Юххххх в расходах по внесению оплаты жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: г.Москва, улица Нххххх, дом хх, квартира хх - 2/3 доли.

Определить долю Кхххх Ахххх Ахххх в расходах по внесению оплаты жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: г.Москва, улица Нхххххх, дом хх, квартира хх-1/3 доли.

Обязать ГУ «ИС района Перово» г.Москвы производить раздельное начисление платы жилого помещения и коммунальных услуг жилого помещения гю адресу: г. Москва, г.Москва, улица ххххххх, дом хх, квартира хх, Кхххх Юхххх Вхххх и Вххххх Аххх Юххххх из расчета 2/3 доли; Кхххх Ахххх Аххххх из расчета 1/3 доли, с выдачей им отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Я уже написАла. Не более,чем за три года. И только в судебном порядке. Если задолженность за больший срок, то их вернуть не удастся.