Должны ли с 2021 года в Краснодаре у работающего пенсионера высчитывать налог 13% с заработной платы. Какой документ.

• г. Краснодар

Должны ли с 2021 года в Краснодаре у работающего пенсионера высчитывать налог 13% с заработной платы. Какой документ.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Налоговым кодексом физические лица платят налог в размере 13% с заработной платы. Поэтому организация, где работает пенсионер, обязана удерживать с зарплаты пенсионера налог.

Добрый день!

Самое несправедливое, подоходный налог и другие налоги, обязательные взносы в пенсионный фонд взымаются с заработка работающего пенсионера, это предусмотрено п.1 ст.236, п.1 ст.237 Налогового кодекса РФ, п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 г. №167-ФЗ.

С другой стороны, вроде как утешение.

Пунктами 3, 10 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что уплаченные работодателем взносы дают пенсионеру право на пересчет страховой и накопительной части трудовой пенсии.

С уважением,