Как вернуть судебный приказ после неправильной подачи заявления на отмену?

• г. Новосибирск

Уже обращалась к вам, подскажите ещё раз, в июне получила судебный приказ, написала заявление на его отмену, отнесла в канцелярию суда, отметку о принятии почему то не сделали, в итоге судебный приказ передали судебным приставам, что можно сделать. (МОЁ заявление не было рассмотрено, скорей всего потеряли) Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Обратитесь к мировому судье еще раз.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и по общему правилу рассматривается в судебном заседании. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (ч. 1, 2, 3, 4 ст. 112 ГПК РФ).

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

Ничего не сделаете, нужно было ставить отметку или отправлять почтой, доказательств того, что вы подали нет.

Теперь только работать с приставом и прекращать исполнительное производство через ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве.

По данному факту обратитесь с жалобой на действия аппарата мирового судьи к начальнику Департамента по обеспечению деятельности мировых судей.

Пусть проводят проверку по фату потери Вашего заявления.