Мы (родители) купили для сына квартиру в Москве на его имя.

• г. Екатеринбург

Вопрос.

Как лучше сохранить собственность под контролем семьи.

Мы (родители) купили для сына квартиру в Москве на его имя. У сына были гражданские отношения с девушкой, он прописал ее в квартиру (на постоянной основе, в квартире кроме нее никто не прописан) . В настоящее время сын захотел узаконить свои отношения т.к. девушка беременна. Девушка отказывается от брачного контракта. Какие действия нам (родителям) лучше предпринять пока брак еще не зарегистрирован, что бы оставить собственность под нашим контролем.

Ответы на вопрос (3):

Имущество, приобретенное до брака, разделу не подлежит. То есть будущая супруга не сможет претендовать на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Марина Александровна!

Контролировать собственность сына Вы уже не можете. Однако, при расторжении барка данное имущество делиться не будет, так как оно приобретено до брака.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Брачным контрактом регулируется режим собственности совместно нажитого имущества, т.е. купленного в браке. Квартира таковым не явлется. Но контролировать сына вы не можете. Он имеет право распоряжаться квартирой без вашего ведома.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос.

Как лучше сохранить собственность под контролем семьи.

Мы (родители) купили для сына квартиру в Москве на его имя. У сына были гражданские отношения с девушкой, он прописал ее в квартиру (на постоянной основе, в квартире кроме нее никто не прописан) . В настоящее время сын захотел узаконить свои отношения т.к. девушка беременна. Девушка отказывается от брачного контракта. Какие действия нам (родителям) лучше предпринять пока брак еще не зарегистрирован, что бы оставить собственность под нашим контролем.

Возможен неблагоприятный вариант (в квартиру к матери будет прописан ребенок, тогда в случае развода фактически невозможно будет выписать ни мать, ни ребенка. Даже при том, что квартира была приобретена не в браке, и принадлежит сыну. ) Будет ли выходом переоформление квартиры на другое лицо (например бабушку).

Прошу разъяснить ситуацию следующего характера.

Я проживаю с супругой в приватизированной квартие, зарегистрированной на мое имя. Несколько лет тому назад наш сын зарегистрировал брак с приехавшей из Киргизии девушкой, и у них родился ребенок. Поскольку у невестки не было постоянной прописки, ребенка прописали по адресу отца, то есть в моей квартире, где прописан мой сын. Через какое-то время невестка стала требовать раздела квартиры. Чтобы сохранить квартиру, мы с женой купили однокомнатную квартиру в другом районе Москвы, куда прописали сына, невестку и ребенка. Но квартира эта является собственностью моей жены. Через несколько лет невестка подала на развод, и брак был расторгнут. За пользование квартирой в течение всего времени невестка не заплатила ни копейки, заявляя, что платить должен собственник. Еще до развода с нашим сыном, они сняли себе двухкомнатную квартиру. После развода сын перебрался жить к родителям, невестка с сыном осталась на съемной квартире. Примерно через год заявила, что мы не пускаем ее жить в квартиру, где она прописана. Несмотря на то, что никаких препятствий ей не чинилось, она через суд добилась своего формального вселения в квартиру. Жить там так и не стала. Сейчас затеяла в квартире ремонт, сменила замки. Моя жена, являясь владелицей квартиры, перестала оплачивать коммунальные услуги. Невестка заявила, что за неплатежи государство пустит квартиру с "молотка", и она по суду пропишет своего сына опять в мою квартиру, то есть туда, где он был прописан сразу же после рождения.

Прошу разъяснить наши права и подсказать варианты наших действий по отношению к "планам" бывшей невестки.

У меня умер муж. Наш сын (ему 5 лет) прописан по месту жительства отца в трехкомнатной квартире в Москве. Эта квартира приватизирована родителями мужа в равных долях. Муж был там только прописан. Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам. В свое время родители мужа были против прописки нашего сына в свою квартиру и муж прописал его без их согласия, чем они очень недовольны. Подскажите пожалуйста могут ли родители мужа выписать моего сына из своей квартиры и имеет ли он право на часть денег которые они получают от сдачи квартиры.

Мои родители хотят переоформить приватизированную кватриру (оформлена на мать) на меня, я 6 лет живу в гражданском браке и имею сына, который записан на меня и прописан в этой квартире. Родители хотят чтобы квартира была моей собственостью, что лучше купля-продажа или договор дарения? Сможет ли моя гражданская жена и сын, в ближайшее время мы собираемся узаконить наши отношения (вопрос с квартирой мы хотим решить до нашего брака) притендовать на какую либо часть этой квартиры в случии развода?

Господа юристы, скажите пожалуйста, какова процедура наследования квартиры, если в квартире были прописаны двое: отец и сын. Отец скончался, квартира была приватизирована на его имя. Сын в этой квартире прописан.

Куда оращаться и какие документы понадобятся для оформления права собственности на квартиру сыну. Большое спасибо.

3 года назад мы купили старшему сыну 2-хкомнатную квартиру, зарегистрированную на мое имя и там никто не прописан, в прошлом году купили в новостройке 1-комнатную квартиру для младшего сына тоже на мое имя и там тоже пока никто не прописан (квартира еще оформляется в собственность). Сейчас хотим купить для себя квартиру в новостройке и тоже на мое имя:) Вопрос: могу ли я иметь в Москве три квартиры (все документы и справки, подтверждающие доходы есть) и какие при этом могут быть "подводные камни" типа - невозможность установки телефона, повышенные коммунальные платежи и т.д.?

Заранее спасибо.

Алла.

Пожилые родители (80 лет) передали сыну все свои накопления, для покупки квартиры в Москве, написали на него дарственную на свой дом. Сын купил квартиру на свое имя, перевез туда родителей, в квартире не прописал, забрал у них паспорта и пенсионные карточки, навещал не чаще 1 раза в неделю. Отец - инвалид по зрению, выпал из окна этой квартиры и находится в травматологии. Можно ли привлечь сына за оставление в опасности, как-то проследить, чтобы родителям был обеспечен хороший уход? Родители прописаны в Симферополе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности однокомнаятная квартира, у жены в собственности двухкомнатная квартира, сын и жена прописаны с тещей в двухкомнатной квартире, я прописан в однокомнатной квартире. Мой родной брат приехал из Ташкента /Узбекистан/, где был прописан с семьей в трехкомнатной квартире. Для получения гражданства и оформления брату пенсии я прописал его в своей квартире. Права собственности на мою квартиру у брата нет и не было, но он постоянно зарегистрирован в моей квартире с 2005 года /которую оплачиваю я/, является пенсионером и инвалидом 3 группы. В настоящее время жена брата из Ташкента заявляет, что она и её дочь приедут к отцу и будут жить в моей квартире, так как там прописан отец и муж. Они собираются жить в моей квартире и оформлять гражданство РФ. Какие у меня права, что бы не допустить этого? Могу ли я без согласия брата переоформить квартиру на сына, прописать сына в своей квартире? Могу ли я выписать брата, могу ли я на законных основаниях не допустить проживание его семьи в моей квартире? Какие есть законодательные документы для защиты моей собственности от семьи брата. Дело в том, что мой сын собирается жениться и мы планировали эту квартиру для проживания наших детей, а не семьи брата.

Родители подарили квартиру своему сыну. Они там прописаны, он тоже был прописан. Сын тяжело заболел и, пока был в состоянии, переоформил квартиру на свою жену. Теперь сына не стало. Родители боятся, что невестка (прописана в другом месте) может их когда-нибудь выселить. Ведь она теперь владелица квартиры. Хотя на данный момент отношения хорошие. Но мама переживает, что квартира фактически ушла к чужому человеку. Если ли хоть какая-то возможность вернуть квартиру родителям?

У меня такая ситуация. У моего сына ему 10 лет есть в собственности квартира по договору дарения от деда. Этот дедушка прописан в этой квартире, но его жена (законный брак) не зарегистрирована в этой квартире. Как мне и по какой статье выселить его жену из квартиры моего сына? Она никто моего сыну, отношения с дедом испорчены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение