Необходимость изменения паспортных данных при получении алиментов на ребенка от бывшего мужа.

• г. Красноярск

Получаю алименты на сына от бывшего мужа. Изменились у меня паспортные данные. Серия, номер, кем и когда выдан. Фамилия НЕ МЕНЯЛАСЬ. Нужно ли и обязательно ли мне подавать судебным приставам или в организацию, где работает бывший муж, новые паспортные данные?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, нужно уведомить только пристава. И именно он отправит документы об изменениях в организацию, которая перечисляет Вам алименты.

Приложить копию паспорта и на основании чего произошла смена фамилии. В случае смены фамилии, имени, отчества лиц, участвующих в исполнительном производстве о взыскании алиментов, судебному приставу-исполнителю рекомендуется соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и т.д.) приобщать к материалам исполнительного производства, выносить постановление о замене фамилии, имени, отчества лица, участвующего в исполнительном производстве, и осуществлять принудительное исполнение по общим правилам, установленным законодательством об исполнительном производстве.