Как возобновить гражданское дело после получения копии заочного решения?
398₽ VIP

• г. Москва

Гражданское дело. Заочное решение было вынесено 4 июня 2020 года, дело закрыто 20 августа 2020 года. Копию судебного решения ответчик получил лишь 27 декабря 2020 года. Возможно ли как-то возобновить данное дело?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Только в случае восстановления срока обжалования (ст.112 ГПК РФ), т.к. в данном случае срок уже пропущен, раз получено решение 2 декабря и не подано согласно ст.238 и 242 ГПК РФ заявление об отмене и согласно ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба. Согласно ст.112 ГПК РФ:

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Это лучший ответ

Доброго времени суток.

Уважаемый Владимир,

Обжалование заочного решения Суда, имеет свои тонкости.

Статьей 236 ГПК РФ установлено, что копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. Следует отметить, что высылается оно по адресу, указанному Истцом (адрес, например, мог быть взят из договора займа). Не всегда суд истребует адресную справку, дабы проверить действующий адрес регистрации.

В течение семи дней со дня вручения нам копии такого решения мы вправе (а в нашем случае - должны) подать в суд, его принявший, заявление о его отмене. Заявление должно указывать на обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст 237, ст. 238 ГПК РФ).

Заявление об отмене заочного решения Суда так же рассматривается в судебном заседании. Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов (ст. 239 ГПК РФ). Рассматривается такое заявление в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка сторон в судебное заседание, не препятствует рассмотрению заявления. (ст. 240 ГПК РФ)

Суд рассмотрит Ваше заявление об отмене заочного решения и вынесет одно из двух определений: 1) об отказе в удовлетворении заявления 2) об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей. (ст. 241 ГПК РФ).

Если суд "откажется отменять свое заочное решение", у нас остается право в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене решения обжаловать решение суда в апелляционном порядке, то есть написать апелляционную жалобу на само решение (не на определение об отказе отменить, а именно на само решение) в суд апелляционной инстанции, которую следует подавать через суд первой инстанции (через суд, который вынес заочное решение). Как правильно писать апелляционную жалобу я рассказывала ранее в другой статье - ссылку на нее тоже дам, но чуть позже.

Если Суд отменит решение, то дело будет возобновлено - будет назначено судебное заседание и Вы сможем предоставить все доказательства, которые считаем нужным, заявить ходатайства (например, о применении СИД или об уменьшении неустойки).

Следует помнить, что заочное решение суда подлежит отмене только в том случае, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 242 ГПК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не возобновите, НО если оно вынесено заочно, пробуйте восстановить срок на его обжалование, и обжалуйте его в суде апелляционной инстанции.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Отсчитываем 7 дней с момента получения копии решение +30 дней на вступление решения суда в законную силу. Выходные, праздники в это срок включаются. С 27.12 2021 г прошло 7 дней +30 дней. Вы срок для обжалования пропустили. Если есть уважительные причины пропуска срока, надо пытаться его восстановить и подавать жалобу на решение.

В целях реализации принципа правовой определенности "в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику" такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом, как говорится в разъяснении, пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

(Обзор, утвержденный Президиумом Верховного суда 26 июня 2015 года).

Вы можете подать заявление на отмену заочного решения, а в случае отказа - апелляционную жалобу. Это безусловное право.

Статья 237 ГПК РФ

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Владимир

В соответствии со ст.244 ГПК

заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 ГПК срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 ГПК, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

2. Если на момент подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда заочное решение исполняется, исполнение данного решения суда может быть приостановлено судом, его принявшим, в порядке, установленном статьей 326.2 настоящего Кодекса, до рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда.

То есть возобновление производства в рамках уже вынесенного решения не возможно.

Нужно отменять заочное решение по основаниям ст.244 ГПК в апелляционном порядке.

"Следует помнить, что заочное решение суда подлежит отмене только в том случае, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 242 ГПК РФ)."

Заявление об отмене заочного решения суда было подано сразу после получения копии решения (29 декабря 2020 г.). Заседание по нему состоялось вчера, 16 февраля 2021 года. Суду были представлены доказательства, что ответчик не мог знать и присутствовать на заседании (распечатки трек-номеров писем из суда, по которым повестка было вручена 5 июня 2020 года, а само заседание проводилось 4 июня 2020 года), доказательства, что ответчик не получал копию решения суда до 27 декабря 202 года (отсутствие в деле отметок о том, что это решение было выслано ответчику). Судья приняла эти доказательства и согласилась с ними. Однако перенесла заседание на 2 недели, не выдав никакого определения.

Значит надо готовиться к отмене заочного решения и возобновлению производства по делу. Теперь нужно возражения по существу готовить, если конечно заявление об отмене заочного удовлетворят.

Значит пока согласно ст.242 ГПК РФ вопрос об отмене заочного решения суда не решен. Ожидайте следующего судебного заседания. Если решение отменит, то в этом случае дело будет рассматриваться в первой инстанции.