Как восстановить упущенные сроки подачи заявления на накопительную часть пенсии умершего человека - юридические аспекты и шансы на успех.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация простая: пропустили сроки подачи заявления в НГ ПФ на перечисление накопительной части пенсии умершего человека. Виноваты сами: сначала не знали одни ли мы можем обратиться за выплатами или будут другие наследники, затем ковид и карантин. Сейчас разобрались, но время упущено. Подскажите, как юридически грамотно сформировать причину восстановления сроков и есть ли смысл обращаться в суд или в любом случае откажут, так как наша вина. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ничего нет страшного. Восстановить сроки всегда можно, даже если они пропущены. Самое главное обосновать. Сами виноваты, это плохой вариант.