Могут ли отказать в гостайне из-за условной судимости родного брата?

• г. Химки

Если была судимость условная у родного брата и она давно погашена могут ли отказать в гостайне 3 формы допуска? Я не госслужащий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. По этому основанию не могут отказать. Перечень оснований для отказа указ в ст. 22 Закона РФ " О государственной тайне".

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

включение его в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, либо выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если была судимость условная и она давно погашена могут ли отказать в гостайне 3 формы длпуска? Я не госслужащий.

Оформляю допуск к гостайне по 1 форме, допуск уже был, работал в МВД, устраиваюсь туда же на гражданскую должность, узнал, что брат (давно не виделись, не общались) находится в розыске (мошенничество). Могут отказать в допуске.

Работаю на госслужбе, понадобилась 3 форма допуска к гостайне. При этом в 12 лет назад была условная судимость 1 год по ст.228.1. Надо ли указывать ее в анкете и могут ли отказать в доступе?

При заполнении анкеты к допуску 3 уровня к гостайне нужно ли указывать погашенную судимость родного брата за тяжкое преступление (проверку ФСБ вроде не проводят на этом уровне)? И повлияет ли наличие погашенной судимости у брата на принятие решения в допуске (откажут ли нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли указывать в анкете (форма 4) на допуск к гостайне судимость близкого родственника, если он умер, а судимость осталась не погашена. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение