Права детей на подаренную квартиру - случай с материнским капиталом и продажей

• г. Вологда

В 2018 году родители подарили квартиру сыну, были выделены доли на троих его детей по 1/17 части, площадь составляет примерно по 3,2 м кв.. В купленной за мат. капитал осталась прописана только мать детей и в дальнейшем она ее продала. Какую долю на двоих детей должны были выделить родители детям (на которых был получен мат. капитал) в подаренной квартире? Кто разрешает продажу...

Ответы на вопрос (1):

По маткапиталу доли выделяются всем членам семьи. То есть мужу, жене и каждому ребенку, пропорционально его доле в сумме маткапитала. Т.е если например, маткапитал = 400 т., то доля каждого должна быть пропорциональна 100 т.

Если квартира куплена за маткапитал, не выделены доли и квартира снова продается, то это нарушение законодательства. Я не рекомендую клиентам покупать квартиры, где не выделены доли по маткапиталу.

Продажу долей детей разрешает опека по месту жительства.